Обрезка и Уход за Розами

Обрезка Вьющихся Роз. Обрезка Штамбовых Роз.

Правильная обрезка кустов роз является ключом к росту здоровых растений, которые дают красивые цветы год за годом. Вьющимися или плетистыми розами вы сможете задекорировать стены вокруг вашего дома, создавать декоративные арки и беседки, украсить розами в горшках патио или балконы. И это всё возможно, зная как правильно подрезать розы. Если вы научитесь подрезать вьющиеся розы, значит вы научились подрезать все сорта роз начиная с чайно-гибридной и заканчивая карликовой розой.

Как Ухаживать за Розами: Подкормка, Полив и Гигиена Сада

Для розы питание — это всё, позаботьтесь о внесении в почву полного спектра питательных веществ, особенно в фазе пробуждения и в период цветения. Помните, независимо от того насколько хорошо вы улучшили почву, розы достаточно быстро захотят ещё и ещё. Весной, примерно в одно и то же время, следует проводить обрезку.

Добавляйте около 7 см мульчи из навоза вокруг куста розы. Необходимо также вносить удобрения богатые фосфором дважды за сезон. Первый раз до весеннего цветения и второй в конце лета, прежде чем розы снова зацветут.

Розы нуждаются в большом количестве воды. Вместо того, чтобы поливать часто и понемногу, лучше регулярно хорошо замачивать розы, если почва вокруг них начинает высыхать.

Убедитесь, что опавшие листья и другой мусор не собираются вокруг кустов. Мусор увеличивает вероятность появления болезней. Для предотвращения болезней и вредителей розы следует держать очищенными. Если листья уже поражены, не добавляйте их в компост.

Обрезка Кустов Роз: Обрезка Вьющихся Роз. Штамбовых Роз. Общее Руководство по Подрезке Роз.

 

режущий вблизи узла

Срезка вблизи узла в направлении роста.

Обрезку роз делают для стимулирования их естественного роста и увеличения количества цветов каждый год. Для этого вам будут нужны секатор и садовые перчатки, чтобы предотвратить повреждения шипами.

Сухие ветки нужно обрезать, когда рост куста вялотекущий. Это должно происходить когда розы сбрасывают листья осенью и начинается новый рост, примерно в середине весны. Не начинайте обрезку роз, если в ближайшие дни возможны заморозки.

Если вы живете в очень теплом климате, вам возможно придется подрезать розы в холодные месяцы. Это создаст искусственный сон для розы, который улучшит цветение в следующем году.

Обрезку куста следует проводить чуть выше места прививки. Угол среза необходимо сделать в направлении роста нового стебля. Обязательно удалите умирающие или мертвые побеги, чтобы растению не было тесно и оно нормально развивалось.

Удаляйте цветы на протяжении всего сезона, чтобы увеличить цветение.

здоровый рост

Здоровый рост после обрезки

Обрезка и общее разнообразие роз.

Весной необходима обрезка чтобы сформировать куст стандартных роз и не дать им слишком сильно разрастись. Отстригите основные побеги на 20-25 см от прививки. Для сохранения общей формы уменьшите боковые побеги примерно на треть.

Для чайно-гибридных роз основная подрезка проходит на высоте 20-25 см. Флорибунды (пионовидные розы) нельзя подрезать так низко, им нужна обрезка приблизительно на высоте 30-40 см. Миниатюрным розам нужна только очень легкая обрезка, им надо удалить отмершие стебли либо проредить, если растение становится слишком густым.

Обрезка вьющихся роз

Розу стоит направлять по мере роста для правильного плетения, если вы хотите видеть цветы не только на макушке, но и по всему кусту. Эти сорта нуждаются в поддержке, а если их выращивать на арках, деревьях или перголах, то плетистая роза вознаградит вас своей красотой.

Не забывайте о поддержке для вьющихся роз в течение первых двух лет после посадки. Убедитесь, что вы сгибаете поросль по горизонтали, что приведет к увеличению количества цветов.

больные стебли

Обрезка больных стеблей

Удаляйте сухие, больные, мертвые или слабые стебли, чтобы сохранить куст эстетически привлекательным.

Розы: Как Укрывать на Зиму

Если высокие розы высаживать там, где они подвергаются воздействию сильных ветров, у них могут ослабнуть корни и станут уязвимы к заморозкам. Чтобы этого не допустить необходимо срезать верхнюю треть растения осенью.

Розы могут пострадать от суровой зимней погоды. Подсыпьте мульчу из компоста под свои розы в конце осени, для защиты корней. Возможно, потребуется защита кустов роз. Запомните, розы гибнут не столько от мороза, сколько от вымокания и выпревания. Поэтому мы не рекомендует защищать розы лапником, соломой или нетканым материалом. Лучше всего, на мой взгляд, зарекомендовало себя укрытие просеянной землей после подрезки. Нужно насыпать на каждый куст холмик земли и к середине апреля его снять, отведя лишний снег и воду от кустов роз.

Правильный уход за срезанными розами

Как уже упоминалось в нашей статье о выращивании роз из семян, черенков и подвоем, розы, которые предназначены для вазы должны быть срезаны утром с акцентом на те цветы, которые только начинают открываться. После того, как вы срезали розы под углом, сделайте второй небольшой разрез вдоль стебля перед помещением их в воду.

Очень важно, чтобы срезанные розы были сразу же помещены в  теплую воду, потому что цветку будет легче адаптироваться. Убедитесь, что листва не опускается ниже уровня воды, так как это стимулирует рост бактерий.

Меняйте воду каждые три или четыре дня. Когда вы это делаете, отрезайте около 1 см нижней части стебля.