Гумус Приготовленный Дождевыми Червями

Разведение Дождевых Червей Самостоятельно.

Червячное компост не может быть сделан без бункеров.

Простое , но гениальное изобретение, червячный бункер состоит из лотков со сетчатым дном и крышки, укладывающихся друг на друга и имеющих патрубок (смотрите изображение ниже. Они, как правило, сделаны из прочного и крепкого черного пластика.

Вот как работает червь в компостных лотках

  1. Заполните нижний лоток на три четверти  влажной землей, отлично подходит для этих целей старая земля с огорода (земля не должно капать, она должна иметь примерно такой же уровень влажности как обычный компост).  Кирпичи из кокосового волокна идеально подходят для этого дела и дают здоровый компост, но вы также можете использовать сухие листья, солому, мох, измельченные газеты, картон, древесные опилки или их смесь. Не кладите вниз твердую землю, так как черви должны иметь возможность свободно зарываться в неё.
  2. Положите небольшое количество земли или компоста на верхнюю часть подстилки.
  3. Положите около 500 г красного червя (определенный тип червя, который быстро размножается и производит такое же количество гумуса каждый день). Из каждых 500 г кухонных отходов, которые вы можете утилизировать каждый день, вы получите 500 г гумуса.

Интересуетесь червями компостирования или интересно организовать свою собственную червячную ферму или Вермикультурный бизнес? Пишите в комментариях.

  1. Начните добавлять ваши кухонные отходы, пока лоток не будет заполнен (выбрасывайте излишки кухонных отходов в свою  компостную кучу)
  2. Когда нижний лоток начинает наполняться червячной переработкой( экскременты червя из кухонных отходов, подстилки, грязи / компоста), начните процесс в следующем лотке наверху. Вам НЕ нужно добавлять больше червей, так как черви из нижнего лотка сами найдут свой путь через сетку, когда нижний лоток будет полностью переработан. vermikomposter1
  3. После того, как черви мигрировали на следующий лоток, снимите нижний лоток, соберите биогумус для немедленного использования или хранения. Храните неиспользуемые биогумус в закрытом крышкой ведре с несколькими маленькими отверстиями, пробитыми в верхней части. Перед герметизацией ведра, добавить достаточно воды, чтобы смочить весь субстрат, а затем поместите ведро в закрытом месте, вдали от прямых солнечных лучей.
  4. Поместите пустой лоток на в верхнюю часть червячной лаборатории.
  5. Так же биогумус можно перемешать с жидкостью, и использовать этот «червячный» чай для полива ваших растений.

Место для производства гумуса должен быть, чистое и прохладное, находиться темном месте, например, хорошо проветриваемый сарай весной и осенью, подвал в течение зимы и лета.