10 шагов горячего компостирования

 Как правильно делать горячее компостирование
(шаг за шагом инструкции по компостированию)

Эта страница научит вас, как сделать компост, используя различные методики для получения  богатой, живой земли.

Горячее Компостирование Против Холодного Компостирования. Инструкции. В чем Разница?

Хотите узнать больше о том, почему компост важен и почему его нужно делать по правилам?

Смотрите нашу страницу Основы компостирования.

Есть два типа компостирования: горячие и холодное. Горячее компостирование получило свое название из-за того, что процессы идут при температуре (от 60 до 71 градусов Цельсия), против (от 21 до 32 градусов Цельсия) при холодном компостировании.

Прежде чем мы углубимся в различия между этими двумя способами , давайте обсудим их сходства. Горячие и холодные компостные кучи требуют следующуго:

Кухонные отходы

Можно и нужно использовать.

  • Хлеб
  • Кофейную гущу
  • Фруктовые очистки
  • Овсяная каша
  • Чайные пакетики
  • Растительные отходы

НЕ добавляйте …

  • Пепел (кроме сожженных растений)
  • Молочные продукты
  • Пораженные растения
  • Собачьи или кошачьи экскременты
  • Газонную траву, обработанную химикатами
  • Навоз свежий
  • Мясные продукты
  • Корни сорняков (вершки сорняков можно добавлять)
  • Сорняки с семенами (когда растения произвели семена после цветения)

       Элементы необходимые для правильного составления компостной кучи.

  • Богатые азотом или «зеленые» ингредиенты, такие как кухонные отходы, скошенная трава, перья птиц или даже садовые сорняки.
  • Богатых углеродом или «коричневые» ингредиенты, такие как солома, сено или листья , которые были измельчены не более чем (5 см) в длину.
  • Почва или компост— ваша куча ничто без организмов, которые будут разрушать его. Так как организмы живут в почве или компосте, вам нужно добавить их, чтобы разложение началось.
  • Воздух— Есть хорошие и плохие организмы, которые могут питаться в вашей кучи … хорошим нужен кислород, а плохим нет. Нужное количество кислорода может быть получено несколькими способами, включая добавление слоя -измельченной соломы в нижней части кучи, периодическое переворачивание или пробивка вентиляционных каналов организует процесс аэрации в вашем компосте. Любые компоненты, которые могут легко слипаться и не впускать воздух (например, листья) должны быть добавлены только тонкими слоями.
  • Вода– Хорошим организмам для компостирования также необходимо правильное количество воды, чтобы делать свою работу … влажная, но не сырая. Часто используемая аналогия заключается в следующем: ваш компост должен быть столь же сырым, как отжатая губки. Если сжать ваш компост и у вас выйдет несколько капель воды, это правильный компост. Если сжать его и вода начнет стекать по вашей руке, вы добавили слишком много воды (это может быть исправлено путем добавления дополнительных сухих коричневых ингредиентов).
  • Защита от разрушающих факторов— Во избежание чрезмерного полива дождем, разбрасывание вашей кучи ветром или животными, вам нужно, защитить вашу лабораторию. Компостные бункеры чаще всего закрывают брезентом и пластиковыми листами (поликарбонат).
  • Как избежать неправильных ингредиентов— неправильные ингредиенты могут заразить почву болезнями и добавить вредные компоненты в ваш компост, следовательно , к вашим культурам:
  • Пепел (кроме сожженных растений)
  • Молочные продукты
  • Пораженные растения
  • Собачьи или кошачьи экскременты
  •  Газонную траву, обработанную химикатами
  • Навоз свежий
  • Мясные продукты
  • Корни сорняков (вершки сорняков можно добавлять)
  • Сорняки с семенами (когда растения произвели семена после цветения)

Теперь давайте вернемся к различиям …

Для того чтобы получить более высокую температуру, кучи для горячего компостирования должны быть построены сразу, а не постепенно с течением времени. Один из узких аспектов горячего компостирования — это тяжелая работа, связанная со скоростью создания вашей компостной кучи, и как следствие скорость с которой ваш компост будет готов. В то время как холодное компостирование в куче обычно занимает по меньшей мере год, для того чтобы стать готовым для использования в саду, горячее компостирование сокращает этот срок до двух или трех месяцев.

Горячее компостирование также гораздо лучше убивает семена сорняков в саду, то , что холодная куча не делает. Кроме того, горячее компостирование намного лучше убивает любые болезнетворные организмы, чем холодное компостирование.

Но не позволяйте этому позитивному настроению сдержать вас от запуска холодной компостной кучи, который имеет одну большую выгоду над его теплым братом:  последнее пристанище для жидких и твердых  кухонных отходов и отходов со двора, которые всегда дадут вам богатый питательными веществами компост.

Сравнение двух видов компостирования:

Показатели компоста Горячее компостирование Холодное компостирование
Время, до готовности компоста От двух до трех месяцев Через год или более
Временные рамки для построения кучи Всё сразу Постепенно с течением времени
Ингредиенты Более точно:
Восемь к  (1 до 5 ) отношение коричневых ингредиентов к зелёным
Не столь существенно (но по-прежнему важно)
Температура внутри кучи от 60 до 71 градусов по Цельсию от 21 до 32 градусов по Цельсию
Семена сорняков погибают да Нет
Идеальное время для создания · Компост нужен быстро

· Материалы для компостирования должны быть  легко доступны

· Добавлять материалы постепенно (т.е. кухонные отходы, траву с газона, бумагу и т.д.)

Проще говоря, окончательный компост из горячих и холодных куч будет чрезвычайно полезным для вашего сада … нет более безопасного, здорового и более дешевого способа, улучшения вашего сада. Какой бы вы вариант компостирования вы не выбрали (в идеале вы будете строить оба), вы будете довольны результатом.

Если вы новичок в компостирования и вы не в настроении чрезмерно вникать в тонкости процесса, начните производство своего собственного компоста  холодным методом — также известного как » легкое компостирование » — и удовлетворяйте ваши потребности с предварительно сделанным компостом . Начинайте горячее компостирование, когда вы почувствуете, что готовы.

Этап 1: Подготовка к Созданию Компостной Кучи

Остальная часть этой страницы посвящена тому, как сделать горячую компостную кучу. Для холодных куч, посмотрите нашу страницу Легкое Компостирование .

  1. Выберите места для вашей кучи. Пятно постройки вашей кучи должно быть относительно близко к вашему саду, должна быть «автономной» и не должна опираться на забор или здание.
  2. Построить или купить бункер для компоста. Рекомендуемые бункеры обсуждались в предыдущем разделе .
  3. Подготовьте материал для компостирования. Просейте и соберите почву. Это позволит дождевым червям, попасть в кучу снизу и ускорит процесс компостирования.  Куча для горячего компостирования должен быть не менее 0,9 м х 0,9 м и по крайней мере, 0,9 м высотой после отстаивания, чтобы создать достаточно тепла внутри кучи, вы также можете добавить измельченный слой соломы в основание вашей кучи, для облегчения притока воздуха.

Этап 2: Запуск Компостной Кучи

Компост активатор, также называемый компост стартер или компоста акселератор, ускорит процесс компостирования и поможет создать хороший рН почвы  вашего компоста.

Это не является абсолютно необходимым, но это хороший стимул для начинающих, не имеющих свободного доступа к здоровой почве или компосту, или для тех, кто нуждается в получении компоста, как можно быстрее.

  1. Создайте слой коричневых ингредиентов(соломы, сена или листьев, которые были измельчены на длину около 5 см), высотой около 7,5 см.
  2. Добавьте воду в ваш коричневый слой, и убедитесь в том, что он влажный, но не сырой. Как уже упоминалось выше, коричневые ингредиенты должны иметь влажность отжатой губки.
  3. Добавьте около 7,5 см зеленых ингредиентов (кухонные отходы, скошенная трава, перья птиц или сорняки), убедитесь в том, что слой лежит достаточно равномерно и в нём нет каких — либо комков (помните, что ваша куча нуждается в воздухе для полноценной жизни организмов ).
  4. Добавляют приблизительно 1,5 см здоровой почвы или компоста , чтобы ввести необходимые организмы. Если вам нужен компост раньше , чем через  два-три месяца или нет здоровой почвы, добавьте активатор компоста на этом этапе.
  5. Продолжайте повторять вышеупомянутые четыре шага, пока ваш куча не станет высотой около 1,2 м … она должна дать усадку до высоты чуть менее 1 м в ближайшее время . После того, как ваша горячая куча осядет, она должна быть не менее 90 см х 90 см х 90 см для того, чтобы нужное количество тепла создавалось внутри. Если она меньше, добавить больше слоев.
  6. Если вы не используете контейнер для компостирования , прикройте кучу  сверхмощным черным пластиком .

      Этап 3: Управляйте Своим Компостом

  1. Использование термометра, проверяйте внутреннюю температуру компостной кучу ежедневно. После того, как она достигнет высокой температуры (от 60 до 71 градусов C) в течение нескольких дней, убедитесь, что она остается на прежнем уровне.
  2. Когда вы видите падение температуры, необходимо разрыхлить и перевернуть компост таким образом, в результате чего внутренние слои окажутся снаружи.
  3. Если куча компоста высохла полностью, добавьте воду и переворошите её, чтобы вернуть смесь в состояние отжатой губки.

Этап 4: Используйте Компост

После того, как вся ваша напряженная работа выполнена и терпение подходит к концу, как же узнать о готовности компоста?

Готовый компост должен иметь следующие характеристики:%d0%ba%d0%be%d0%bc%d0%bf%d0%be%d1%81%d1%82

  • Он должен выглядеть как «здоровая» почва: не слишком сухая и не слишком влажная, без каких-либо включений не перегнивших ингредиентов. Готовый компост выглядит как темная, богатая питательными веществами почва.
  • Он должен пахнуть «здоровой» почвой: компост не должен иметь неприятный запах.

Сколько его нужно добавить в свой сад, зависит от климата.

Температура воздуха, которая, окружает вашу горячую компостную кучу напрямую связана со скоростью разложения и сроком готовности компоста. Поэтому, чем теплее погода, тем больше компоста вам нужно добавить в свой сад. 7,5 см в самых жарких регионах, , в то время как в более холодных регионах может потребоваться всего лишь пара сантиметров.

Что может пойти не так? Возможные проблемы при компостировании

Хороший компост не всегда удается создать без некоторых трудностей. Предполагая, что вы следовали всем нашим советам выше (куча защищена от внешних факторов, правильный размер кучи, верное соотношение коричневых компонентов к зеленым, нужное количество почвы, компоста или активатора, ингредиенты измельчены на мелкие кусочки), есть еще некоторые вещи, которые могут повлиять на производство компоста.

Вот что нужно для решения проблем и как решать каждую проблему компостирования:

  • Низкая температура компостной кучи— она либо нуждается в большем количестве влаги (добавить воду) или ей нужно больше воздуха (перевернуть и взрыхлить, в результате чего внутренние слои окажутся наружу). Если температура падает устойчиво, и куча имеет нужное количество воздуха и воды, ваш компост  готов! ( Смотрите выше.)
  • Плохой запах — ваша куча не должна пахнуть слишком плохо , пока она разлагается. Если он начинает испускать запах гнили, вам необходимо внести некоторые коррективы:
    • Слишком влажная (опять же, более влажным, чем отжатая губка) — добавить сухие коричневые ингредиенты
    • Нужен воздух – перевернуть землю наизнанку (что было внутри кучи, должно оказаться снаружи)
    • Пахнет аммиаком — добавить коричневые ингредиенты, кучу хорошо перемешать
    • Убедитесь, что у вас верное соотношение долей коричневых и зеленых компанентов (отношение между 8: 1 и 5: 1)

Рекомендуемое оборудование для компостирования

Самую трудную часть работы по созданию компоста делают для вас организмы, живущие в кучи и приводят к разрушению компостных ингредиентов. Эти инструменты помогут им выполнять свою работу наиболее эффективно и продуктивно:

  • Компостный бункер для горячего компостирования должно быть не менее 0,9 X 0,9 X 0,9 м. Если она без усадки 1,2 м или больше, по бокам он должны иметь вентиляционные рейки. Кучи для холодного компоста  должны соответствовать вашему образу жизни — чем меньше зеленых элементов у вас есть, тем меньше контейнер вам нужен. Нажмите здесь для просмотра лучших образцов компоста по категориям .
  • Кухонное ведро — Для упрощения хранения и транспортировки кухонных отходов
  • Шланг для полива или лейка для сохранения вашей кучи влажной.
  • Рубящий инструмент, чтобы измельчить ваши ингредиенты для компостирования с легкостью, такие как …
    • Газонокосилка (легче всего использовать её, особенно если она имеет прикрепленную сумку для скошенной травы).
    • Садовые ножницы — чрезвычайно удобны и просты в использовании.
    • Сучкорезы для резки толстых веток до  50mm
    • Мачете— Хороший старомодный инструмент рубящего типа, достаточно часто используется садоводами для работ по саду и огороду. В то время как оно требует больше усилий с вашей стороны, чем газонокосилка или измельчитель, оно также является наименее дорогим.

Помните, чем более тонко ваши ингредиенты измельчены, тем быстрее они будут переработаны в компост … но не забудьте переворачивать слои  и / или проветрить вашу кучу, чтобы держать плохие организмы снаружи!

  • Вилы для разрыхления и ворошения.
  • Компостный термометр,  вы всегда знаете , когда ваш компост готов к работе и когда возникают какие — либо проблемы. Выберите термометр с более длительным зондом, который позволяет достичь большей глубины в куче.

В зависимости от типа куч которые у вас есть, вам может понадобиться следующее:

  • Возбудители для начала компостирования, добавив нужное количество микроорганизмов для изготовления компоста. Их следует использовать, если у вас не хватает здоровой почвы или компоста для добавления в кучи.
  • Сверхмощный черный пластик для компостирования » под открытым небом» , чтобы уменьшить испарение и держать укрытым от дождя.  Если вы используете пластиковый брезент, используйте теплопоглощающий черный, а не тепло-отталкивающий белый , который может охладить вашу кучу ниже желаемого диапазона.