10 Шагов Холодного Компостирования

Легкие Инструкции по Компостированию: Шаг за Шагом

Легкое компостирование, также известное как «холодное» компостирования, позволяет создавать богатый питательными веществами компост в течение долгого времени без особых усилий …

Горячее Компостирование Против Холодного Компостирования: В Чем Разница?

Горячее и холоднее компостирование, по существу, создают одно и тоже. Рассмотрим информацию далее внизу страницы.

Они оба требуют одних и тех же ингредиентов, в том числе «хороших» микроорганизмов, воздуха, воды, богатых азотом «зеленых» (таких как кухонные отходы, скошенная травы, перья птиц или сорняков), богатых углеродом «коричневых» (соломы, сена или листьев ) и защиту от окружающей среды.

Когда компост готов в кучах, то же самое количество вам будет необходимо в вашем саду в зависимости от климата. В более теплом климате необходимый слой перегноя (до 7,5 см), в более прохладном климате около 2,5.

Холодное компостирование, как следует из названия, обладает более низкой температурой, нежели горячее компостирование. Горячие компостные кучи достигают (от 60 до 71 градусов Цельсия внутри кучи, в то время как при методе холодного компостирования обычно достигают не более 32 градусов С.

Основы компостирования

Хотите узнать больше о том, почему компост важен и почему нельзя пренебрегать техникой  изготовления компоста?

Смотрите нашу страницу Основы компостирования .

Единственный способ сделать кучу достаточно жаркой – это очень быстро сделать кучу, создавая тем самым ловушку для тепловыделяющих микроорганизмов в то время как они разлагают коричневые и зеленые ингредиенты. Горячее компостирование также требуют ежедневного управления и измерения для поддержания идеальной температуры.

Вся эта тяжелая работа действительно приносит некоторую пользу, такую как уничтожение семян сорняков, уменьшает количество сорной травы в саде и огороде и сокращает количество болезнетворных организмов.

Во что Собирать Отходы для Компостирования.

Биоразлагаемые мешки , которые являются биологически чистым продуктом и изготавливаются из генетически модифицированных культур. Они прекрасно подходят для сбора органических отходов, таких как пищевые отходы и скошенная газонная трава. Мешки полностью разложатся и обогатят почву питательными веществами. Если таковых нет под рукой, собирайте в любую емкость ( пакет, мешок, ведро и.т.д) и высыпайте в кучу.

Холодное компостирование называют «легким компостированием», потому что этот метод не требует от вас, чтобы вы создавали кучу сразу. Вы можете её начать, а затем двигаться дальше прикладывая небольшое количество сил, необходимых для поддержания процесса компостирования.

Если вы чувствуете в себе силу и хотите освоить горячее компостирование.

Вот страница по Горячему компостированию.

Если еще не готовы, давайте перейдем к шагам, которым вы должны следовать при методе легкого компостирования.

10 Шагов Легкого Компостирования

Легкое компостирование может занять год или больше, чтобы сад получил готовый компост. Если вы только сейчас начали свою компостную кучу, но хотите, чтобы куча стала больше, можно купить предварительно сделанный компост в ваших местных питомниках.

Не весь компост создан одинаково, поэтому убедитесь, что вы покупаете компост из зарекомендовавшего себя  питомника в вашем районе.

  1. Выберите место для вашей кучи.Ваша куча легкого компостирование должна быть легко доступна из кухни.
  2. Построить или купить конструкцию для компоста.   Конструкции для компоста ускорят процесс компостирования и будут лучше выглядеть в вашем дворе, чем обрушивающаяся куча, но бункер не является абсолютно необходимым для холодной компостирования. Если вы решили не использовать бункеры для компостирования, убедитесь ,что ваша куча не опирается на ваш дома или забор (если, конечно , вы не хотите , чтобы ваш деревянный забор или дом медленно разъедался и превращался в компост) , и что он по-прежнему защищен от  окружающей среды сверхмощным черным пластиком.
  3.  Активатор компоста

Компост активатор, также называемый компост стартер или компост акселератор , ускорит процесс компостирования и поможет создать хороший  рН почвы  в вашем компосте.

Это не является абсолютно необходимым, но это хорошее подспорье для начинающих, не имеющих  доступа к здоровой почве или компосту или для тех, кто нуждается в компосте как можно быстрее.

Подготовьте свое пятно под компост взрыхлите и вскопайте почву, чтобы позволить дождевым червям проникнуть в вашу кучу, тем самым они смогут ускорить процесс компостирования.

  1. Начните кучу путем укладывания 7,5 см слой коричневых ингредиентов.
  2. Добавьте достаточное количество воды, чтобы увлажнить, но не замочить коричневые ингредиенты. Когда вы закончите полив, то коричневые цвета должны быть на ощупь, как отжатая губка.
  3. Добавить 1,5 см слой здоровой почвы или предварительно сделанной компоста для введения микроорганизмов в вашу кучу. Если вы хотите использовать компост активатор , чтобы подтолкнуть процесс, добавьте его, для улучшения.
  4. Добавьте зеленых ингредиентов (пищевые отходы кухни и траву из сада) , когда они станут доступными.

Что не добавлять в вашу компостную кучу

  1. Пепел (кроме сожженных растений)
  2. Молочные продукты
  3. Пораженные растения
  4. Собачьи или кошачьи экскременты
  5. Срезанную траву с газонов обработанных химикатами
  6. Навоз свежий
  7. Мясные продукты
  8. Корни садовых сорняков(верхушки сорняков можно)
  9. Сорняки с семенами (когда растения произвели семена после цветения)

Когда вы внесёте в кучу зеленые компоненты, продолжайте добавлять коричневые компоненты с целью поддержания соотношения коричневых элементов к зеленым в интервале между 5:1 — 8 : 1.

Время от времени проверяйте уровень влажности вашей кучи. Если она становится более сухой, чем отжатая губка, необходимо добавить воду. Если он получился более влажным или вы его залили водой, смешать с сухими коричневыми компонентами (убедившись ,что соотношение сохраняется).

Необходимо перелопачивать компостную кучу через каждые несколько месяцев, используя вилы, в результате чего внутренние слои окажутся наверху.

Компостирование: Как Узнать о Том, Что Компост Готов

%d0%ba%d0%be%d0%bc%d0%bf%d0%be%d1%81%d1%82

Вы будете знать, что ваш компост готов, когда он будет выглядеть, как на фотографии справа и приятно пахнуть.

Готовый компост не должен иметь каких-либо крупных неперепревших фракций и на вид быть темной, богатой питательными веществами почвой (см изображение).

Она также должна пахнуть здоровой почвой. Если есть неприятный запах, он не готов, либо слишком влажный (добавить сухие коричневые компоненты), может быть нужен воздух (перевернуть кучу наружу и сделать пушистой) или отношение коричневых элементов к зеленым вышла из равновесия.

Время для Начала Работы

Теперь, когда вы знаете, как создать компост легким путем, пришло время, чтобы собрать необходимое оборудование и начать работу. Теперь настало время взять в руки лопаты и вилы!