Тест Почвы на PH

Почему рН Почвы Имеет Важное Значение.

Хороший тестер рН почвы является существенным дополнением к набору инструментов каждого садовода. Помните, семена, посеянные в здоровой почве не будут хорошо расти  (или вообще расти) в почве, которая является слишком кислой или слишком щелочной

Что такое рН почвы?

Идеальный  рН почвы для сада

В то время как большинство садовых растений предпочитают рН почвы от 5,5 до 7,5. Некоторые растения предпочитают более кислую почву, в этом числе азалии, черника, картофель и рододендрон.

РН почвы определяется по скользящей шкале в диапазоне от 1 до 14, что указывает на то,  кислая или щелочная почва. От 1 до 6,9 кислая (при этом один является самым высоким уровнем кислотности), 7 является показателем нейтральной почвы и от 7,1 до 14 щелочная (14 является наиболее щелочная почва).

Более просто, рН почвы является мерой извести в вашей почве. Чем больше извести она имеет, тем более щелочной является. Чем меньше извести она имеет, как и в случаи с очень песчаной почвой, тем более кислой она будет.

Влияние pH на Состав Почвы

Растения нуждаются в питательных веществ в почве, чтобы расти и процветать. Эти питательные вещества доступны только для растений , когда они растворяются в воде , которая  разрушает питательные вещества до микроскопического размера, достаточного для поглощения и в передачи их от корня к стеблю, листьям, плодам и цветам (см Почему растения нуждаются в воде?)

Если рН почвы слишком кислый или слишком щелочной, большинство питательных веществ в почве не растворяется и, следовательно, не смогут быть поглощены растениями.

Здоровое растение растет в богатой питательными веществами почве с оптимальным уровнем рН для него. Это помогает растению не только расти быстрее, приносить более богатый урожай,  также растения будут иметь гораздо больше сил парировать вредителей и болезни.

Инструкции для Тестирования Почвы на рН

Каждое растение имеет предпочтительный диапазон рН почвы (как указано на  конкретных страницах растений на http://gardenterra.ru), и ваша цель должна состоять в том , чтобы сохранить почву для каждого растения в пределах 0,5 их предпочтительного диапазона. Если число падает более чем на 0,5 за пределы требуемого диапазона, необходима регулировка рН почвы.

Тест рН почвы, так же можно провести совместно с тестом на содержание азота (N), фосфора (P) и калия (К) в почве.

При получении почвы для теста, руководствуйтесь правилами:

  • Тест проводить нужно, прежде чем вы изменили вашу почву. Для того, чтобы получить истинное представление о почве, тест проводят, прежде чем добавить любые органические удобрения сада .
  • Используйте теплую почву , которая не слишком влажная или сухая.
  • Возьмите образцы из нескольких частей вашего сада , особенно при тестировании нескольких растений с различными требованиями рН.  Особенно при подъёме земли на насыпях и грядах, данная процедура требует последовательного измерения рН почвы каждого слоя, для этого берут пробы из нескольких мест и тщательно измельчают и смешивают их вместе для теста.

Обязательно документируйте результаты испытаний, включая ваш рН, N, уровни Р и К, дата и где в вашем саду образцы почвы вы взяли.