Органические Удобрения для Сада

Три Важнейших Макроэлемента для Сбалансированного Роста Цветов, Кустарников, Овощей и Плодовых Деревьев

После того, как качество почвы было улучшено, оно вероятнее всего, не будет нуждаться в органических элементах, кроме постоянных подкормок, изготовленных с применением компоста и садовых удобрений. В то же время, эта страница поможет вам сохранить ваши растения здоровыми и плодовитыми …

N, P, K и Другие — Питательные Вещества Имеющие Важное Значение для Роста Растений

Макроэлементы

  • углерод
  • водород
  • кислород
  • кальций
  • магний
  • сера

Микроэлементы

  • бор
  • медь
  • Железо
  • марганец
  • молибден
  • цинк

Азот (N), фосфор (Р) и калий (К), так же называемые «триадой», наряду с питательными веществами, перечисленных выше, всегда необходимы в относительно больших количествах для того, чтобы растения росли. Микроэлементов, как вы догадались из названия самого слова , требуются в меньших количествах.

Дефицит N, P и K достаточно часто обнаруживают в большинстве почв. Почему?  В то время как ваши садовые растения всегда могут получить большое количество углерода, водорода и кислорода из воздуха, при их росте быстро истощает N, P и K (наряду с некоторыми другими питательными веществами) из почвы. Единственное средство борьбы с земляным авитаминозом — это внесение необходимых удобрений.

Растения требуют определенного баланса макроэлементов и микроэлементов, для роста, цветения, плодоношения — поэтому при внесении изменений в вашу почву любыми видами удобрениями, крайне важно, не переусердствовать. Применяйте комплексные удобрения, и внимательно изучите соотношение элементов на этикетке. Если испытываете сомнения, добавьте меньшее количество, чем указано на упаковке, подождите и если это необходимо добавьте дополнительную порции удобрений

Большинство коммерческих удобрений продаются с NPK процентным рейтингом, 10 — 20 — 10. Удобрение с такими процентами NPK будет иметь 10% азота, 20% фосфора и 10% калия.

Самый простой способ в домашних условиях определить, какие питательные вещества в почве вашего сада присутствуют в необходимом количестве и каких ему не хватает это воспользоваться тестером почвы. Вы также можете связаться с местными организациями специализирующихся на более детальном тестировании почвы.

Вашему вниманию краткий справочник для выявления недостатка в почве N, P и K …

Азот (N) признаки дефицита:

  • Листья — светло-зеленые или желтые (как правило, начинается с нижних листьев)
  • Рост — заторможенный

Исправление дефицита Азота (N) :

  • Добавьте компост осенью в почву после периода вегетации (плодоношения или цветения)
  • Посадка культур богатых азотом (т.е. люцерну, клевер, горчица, бобы), а затем, закопайте все питательные Азотом растения обратно в почву , как только они начнут цвести , данная операция позволит сформировать экспресс-обогащение вашей почвы органическим Азотом

Фосфорные (P) признаки дефицита:

Листья — имеют пурпурно- голубоватый цвет. Как правило, начинается с нижних листьев (листья обычно не желтеют, если присутствует дефицит фосфора).

Исправление дефицита Фосфора (P):

  • Добавить фосфоритов в компост или в почвенный покров сада (подробнее об этом ниже)

Калий (K) признаки дефицита (часто трудно обнаружить, особенно часто встречается в песчаных почвах):

  • Листья и стебли: слабые; тонкие
  • Листья иногда закручиваются и пространство между жилками листьев желтеет ‘
  • Плоды: меньше чем должны быть (вкус, беднее)
  • Вредители и болезни сильнее атакуют растение

Калий (K) борьба с дефицитом:

  • Добавить  калийного удобрения (обсуждается ниже)

Но мы бежим впереди паровоза, совершенно забыв об неорганических препаратах.

А как насчет всех вариантов синтетические (химических) удобрений? Не должны ли вы рассматривать их как действенное средство от авитаминоза почвы, тем более, что ученые способны «выделить» гораздо более обширный список конкретных питательных веществ в процентах для каждого растения в вашем саду?

Органические Удобрения Против Химических Удобрений для Сада и Огорода

Химические удобрения творят чудеса, что дает вам самые красивые и продуктивные растения какие только можно себе представить. К сожалению, как всегда бывает в жизни » это слишком хорошо, чтобы быть правдой» очень уместное клише в данном случае.

Поверьте, мне, с химическими удобрениями происходит намного больше процессов, чем просто получение растением именно того, что ему необходимо. Если бы это было так, мы могли бы просто держали некоторые семена в контейнере с удобрениями, поливали его и ждали бы наступления этого светлого дня! Но даже с самыми высокими технологиями синтетических удобрений, растения по-прежнему требуют хорошо обработанной по старинке почвы, для роста, цветения, плодоношения.

Почему почва так важна для роста растений? И почему природа всегда побеждает химические удобрения? Вот несколько основных причин:

  1. Здоровая почва содержит органические вещества, которыми питаются почвенные организмы, тем самым разрушая материю на частицы, которые достаточно малы, чтобы быть поглощенным корнями растений
  2. Это органическое вещество делает почву способной удерживать, питательные вещества для будущего использования растениями.
  3. Разбивка органического вещества позволяет организовать постепенный отвод воды и надлежащее удержания воды, позволяя корням растений поглощать воду и растворимые в воде питательные вещества в своем собственном темпе.

Все это полностью стало возможным благодаря живым почвенным организмам, которые расщепляют органические вещества (продукты питания для почвенных организмов) и превращают его в почву, в которой растения можно выращивать. Без почвенных организмов и их разбивкой органических веществ, почва станет мертвой, потеряет свою текстуру и не будет в состоянии удерживать воду или питательные вещества, которыми растения должны питаться. Другими словами, химическое удобрение применяемые к почве будет проходить сквозь её (или находиться на поверхности почвы) и как следствие химическая подкормка окажется бесполезной для растений.

Там, где органические удобрения пополняют почву сада непосредственно живыми организмами (органическое удобрение поступает непосредственно из живых существ), химические удобрения содержат только питательные вещества, которые растения требуют для роста. Ничего не останется не замеченным для организмов в почве, в конечном счете в исключительно оплодотворенная химическими веществами почва убьет их.

Так почему же нам не совместить оба метода?

Это, конечно, будет лучше, чем только химические удобрения, но, к сожалению, вы просто замедляете неизбежное …

Ради аргумента …

… Давайте забудем на мгновение ущерб, нанесенный планете в целом по добычи, переработки, транспортировки и сжигания ископаемого топлива, необходимых для создания, производства и продажи химических удобрений и просто сосредоточимся на влиянии, оказываемых ими на ваш сад.

Давайте также не будем принимать во внимание воздействие сточных вод химически удобренных садов на ваши местные водоочистительные сооружения или на диких животных и растений, которые находятся ниже по течению от химически оплодотворенной почвы.

Давайте также скинем но счетов факт стоимости нефти и её воздействие на стоимость всех нефтезависимыми товаров (в том числе химического садоводства и сельского хозяйства) и , следовательно ,экономики.

  • Во- первых, химические удобрения с более высокой степенью концентрации может сжечь корни ваших растений и непосредственно убить (а не просто не кормить) почвенные организмы.
  • Во- вторых, поскольку химикаты убивают почвенные организмы и снижают способность почвы удерживать влагу и питательные вещества, тем больше химических удобрений вы используете, тем больше вам необходимо их применять. И в дополнение ко всему этому вам сложнее следить за вашим рН почвы и оно будет в неудовлетворительном состоянии (что приведет к меньшему всасыванию питательных веществ и как следствие, у вас в саду будут хиленькие, дохленькие растения), длительное применение химических удобрений может привести к токсическим наращиваниям химических веществ в вашей почве, которые могут всасываться вашими садовыми культурами и оказаться на вашем столе в одном из урожаев.
  • В- третьих, химические удобрения не дают следовых элементов почвы вашим растениям необходимых для комфортной жизни … ваши растения все еще нуждаются ,в получении их из почвы. С течением времени количество микроэлементов в почве станет сокращаться и способность Вашего сада цвести, плодоносить, пахнуть, медленно, но верно начнет стремиться к нулю.
  • И, наконец, синтетические удобрения отталкивают дождевых червей , великих помощников для почвы с точки зрения как аэрации почвы, так и  её естественного обогащения.

В конце концов, единственный способ сделать правильный выбор в пользу тех или иных удобрений в ходе работы в вашем саду (с точки зрения создания устойчивого плодородного слоя в вашем саду), это сохранение почвы относительно здоровой, применяя строго органические методы поддержания почвы. И эти методы сделают вашу почву здоровой до того, как дополнительные элементы окажутся необходимыми, будь то химические или органические удобрения.

Для того, чтобы закончить дискуссию … Учитывая последствия того, что химические удобрения и их производство, поставка оказывают существенное влияние на окружающую среду и вашу почву, вы никогда не отдадите предпочтение использовать химические удобрений, если у вас есть органические удобрения. Есть ли органические удобрения, которые были же эффективным и быстродействующими, как химические?

У нас есть хорошие новости … жидкие органические садовые удобрения, такие как костная мука и эмульсия из морских водорослей достаточно хорошо справляется с выполнением скоростной поставки питательных веществ, в то время как сухие органические удобрения обеспечивают более долгосрочное и более устойчивое воздействие …

Лучшее время для подкормки.  Как применять жидкие и сыпучие органические удобрения в саду. 

Есть два типа органических садовых удобрений: жидкие и сухие.

Сверх простое жидкое органическое удобрение

И это конечно же коровяк. Ниже читайте, как приготовить это чудодейственное полное Азота жидкое удобрение.

  • Возьмите неперепревший коровий навоз и положите его в ведро или бочку.
  • Налейте в емкость воды в соотношении 1:1
  • Дайте настояться от трех до пяти дней.
  • По прошествии срока концентрат готов
  • Для полива растений разведите концентрат в соотношении 1:9,5.

У кого плохо с долями объясню подробнее. На один литр концентрата нужно налить 9,5 литра воды. Именно эта пропорция дает лучший эффект. Такое соотношение вывел мой прадед ( родоначальник нашей династии агрономов) экспериментируя с навозом. А теперь маленький секрет: для более качественного разложения свежего навоза, добавьте свежий торф в соотношении 8:1, то есть на восемь литров нужен один литр торфа. Эффект от подкормки заставит ваших друзей садоводов удивляться пышностью цветения и урожайности ваших владений.

Жидкие органические удобрения сада обычно вносят в землю один или два раза в месяц. Применяют у основания растения над его корнями вместе с листьями (так называемая «органическая подкормка»), пока листья полностью не покрыли растение.

Когда еще надо дополнительно подкармливать растения? Список внизу даст вам ответ на этот вопрос…

  • После пересадки саженцев или зрелых растений, но не сразу. Дайте растению прижиться. Удобрять сразу после посадки можно, но эффект будет нулевой, так как чаще всего тонки корни повреждены и им нужно время отрасти. Они и только они впитывают удобрения из почвы.
  • Во время засухи или высоких  (низких) температур
  • Когда растения начинают плодоносить в первый раз

Вспомогательное удобрение почвы

  • Для того, чтобы приток питательных веществ к растению не прекращался, применяют следующий прием.
  • Берем любое сухое удобрение навоз перепревший, птичий перепревший помет, перегной и.тд
  • Выкапываем лунку глубиной 2,5-3 см за пределами линии выхода листьев растения
  • Засыпаем выкопанной землей
  • Слегка смачиваем

Сухие органические удобрения сада должны использоваться гораздо реже, чем жидкие органических удобрений. Применяют их один или два раза в течение всего периода вегетации, чтобы увеличить ваш урожай или дать растениям дополнительный импульс. После нанесения, аккуратно перемешать их с верхним слоем почвы (около 8см)  и  слегка полить .

Если применяете сухое удобрение более чем один раз в течение всего сезона, попытайтесь растянуть сроки. Ниже приведены условия, когда вы можете рассмотреть вопрос о добавлении сухого органического удобрения …

  • При посадке, добавить небольшое количество удобрения
  • Добавлять в отдалении от растений (в любое время в течение периода вегетации).
  • Внесение по всей площади сада, когда растения начинают приносить свои плоды в первый раз
  • Фосфат, используемый для добавления в почву, является исключением. Добавляйте его в компостную кучу периодически и на вашем участке при запуске сада (0.45 кг на каждый один квадратный метр). Внимательно следуйте указаниям на этикетке.

Виды органических удобрений.Когда органические удобрения для сада не нужны

Как уже упоминалось во введении, если ваша почва здоровая вам, вероятно, не нужно дополнительно удобрять почву. Здоровая почва получится в следующих случаях…

Если ваша почва не обладает идеальным набором питательных веществ, жидкие и / или сухие органические садовые удобрения окажут надлежащую помощь. Но даже с идеальной почвой, внесенные удобрения могут долго не давать необходимого уровня питание культурам, нуждающимся в тех или иных питательных веществах.

Когда следует использовать жидкие удобрение и когда сухие? Жидкие органические удобрения следует рассматривать как быстродействующие корректирующее средство, в то время как сухие удобрения работают более медленно и последовательно путем внесения поправок в почву.

Ниже приведены наиболее часто встречающиеся типы (азот (N), фосфора (P) и калия (K) проценты указаны рядом с каждым из удобрений) …

Жидкие органические удобрения  ( скорая помощь для ваших растений)

  • Компостный чай(NPK: 1-1-1 до 4-4-4) — отличное домашнее удобрение — быстро, бесплатно и эффективно! Есть два способа сделать это …
    • Положите лучший компост из ваших компостных куч в тканевый мешок, поместите его в ведро с водой, наденьте крышку и вставьте насос для аэрации. Через 30 минут вы можете использовать чай для ваших культур.
  • Жидкие удобрения из морских водорослей (также называемый экстракт морских водорослей или экстракт ламинарии / ламинария удобрение) (NPK: 1-0.5-2.5) — это удивительное удобрение обеспечивает растения макро- и микроэлементами , они идут в дополнение к естественным источникам гормона роста. Будьте готовы быть удивленным.

Органические удобрения сада в основном используется для регулирования рН

  • Известковое удобрение— уменьшает рН почвы
  • Гипсовые удобрения— повышает рН почвы при добавлении кальция и серы
  • Что именно добавлять следует из названия, соответственно, известь или гипс.

См рН почвы Tester для получения дополнительной информации о рН.

  • Эмульсия из рыбных останков (NPK: 4-1-1) — столь же мощное и быстродействующее универсальное органическое удобрение. Единственным недостатком является «рыбный» запах он остается в воздухе после применения, хотя это уйдет в течение нескольких дней.
  • Возьмем все что осталось от рыбы или саму рыбу, слегка дадим ей стухнуть
  • После этого останки положит в емкость и залить 1:5
  • Дать еще пробродить пару дней
  • Разбавить получившуюся жидкость 1:1

Сухие органические удобрения сада (более длительный срок, долгосрочные инвестиции)

  • Компостная мульча (NPK: 1-1-1 до 4-4-4) – обычно её не называют удобрением, но , безусловно , помогает улучшить землю.
  • Келп мука или ламинарное удобрение (NPK: 1-0.5-2.5) — как с жидким рыбным удобрением и удобрением из морских водорослей, ламинарии отлично обеспечивают растения всеми питательными веществами , поэтому растения любят данную подкормку.
  • Костная мука (NPK: 3-15-0) — отличный источник фосфора, костная мука представляет собой измельченные кости животных, которая обычно используется для цветочной подкормки (особенно луковичных). Примите к сведению, её нужно наносить на почву тонким слоем и глубоко не закапывать, только при этом условии питательные вещества будут быстро высвобождаться в землю.
  • Органические удобрения цветов с луковицами— для весенне-цветущих луковиц , которые уже укоренены, разбросайте костную муку по почве ранней весной после того, как появляются побеги. При посадке цветов осенью, добавлять непосредственно при посадке в верхний слой грунта. Для цветущих летом луковичных, клубнелуковичных, корневищ и клубней, перемешать с почвой и подсыпать. (Примечание: Следуйте инструкциям на этикетке для поддержания верного соотношения питания)
  • Органический куриный помет (NPK: 5-3-2) – для начала нужно компостировать куриный помет (не используйте его, когда он свежий) является отличным источником азота, калия и фосфора и улучшает удержание воды в почве. Если вы покупаете его, убедитесь , что он будет  будет без сорняков .

Органические удобрения для сада N, P и K Дефициты

  • Кровяная мука— особенно полезна при дефиците азота (N) в почве
  • Рок — фосфат (NPK: 0-3-0) — должен быть добавлен в новые сады (0.45 кг на каждые  0,93 кв м) и в компостные кучи ,чтобы предотвратить фосфорную (P) недостаточность
  • Калийные удобрения-.  Калий — Используйте Калий (K) для устранения дефицита его в верхнем слое почвы. Применять непосредственно в землю и компостных кучах. Гранитная пыль и древесной зола используются для устранения дефицита калия.

Его в основном используют в садово — парковом и сельском хозяйстве ,чтобы изменить почву с низким содержанием калия.

  • Кофейная гуща в качестве удобрения(NPK: 2-0.3-0.2) – для создания используется кофейная гуща, тогда получается хорошее удобрение , для снижения рН щелочных почв. Кроме того, они бесплатны! Просто обратитесь в местный магазин иле кафе, где варят кофе и попросите кофейную гущу, и они будут счастливы и отдадут вам её , а не отправлять на свалку.
  • Червячные отливки являются червячные экскременты. Дождевые черви глотают крупные частицы почвы и органические вещества и выделяют их в виде мелких гранул ,называемых отливками , которые добавляют питательные вещества в почву, улучшают структуру почвы и улучшить поглощение и удержание воды. Если у вас есть дождевые черви в вашем саду (абсолютная необходимость; здоровая почва = присутствие дождевых червей), они будут добавлять удобрение каждый день в ваш сад и огород равный по массе весу каждого червя в отдельности).
    Вы можете также …

  • Заказные органические удобрения (NPK: специфичные для ваших потребностей) получают после получения образца почвы непосредственно из вашего сада (примерно через 6 недель после ПОЛУЧЕНИЯ образца почвы, готовая смесь отправляется к вам).

    Опыт и знания нашей семьи могут исправить даже самый тяжелый случай.