Мульча: Примеры и Способы Получения

Типы Мульчи: Полный перечень органических и синтетических видов мульчи

Все виды мульчи могут быть разделены на две большие категории: органическая мульча, который состоит из материала, который раньше был живым, и синтетическая мульча, которая имеет техногенную природу. На этой странице будут рассмотрены различия между этими типами, в которых существуют различные подкатегории.

Различия между синтетическими и органическими видами мульчи

Полное разложение. Исправление почвы — За исключением бумажной мульчи, синтетические виды мульчи не разлагаются в почве. Органическая мульча, с другой стороны, будет постепенно становиться частью почвы вашего сада или огорода, а в некоторых случаях значительно улучшить качество вашей почвы. Это может оказатmся целесообразным или нецелесообразным в зависимости от ситуации.

Например, если вы пытаетесь сделать вашу почву здоровой, компост почти всегда рекомендуется либо в качестве мульчи или как добавка непосредственно в почву. Но если ваша главная цель состоит в том, чтобы нагреть вашу почву, чтобы ваши растения, получили ранний старт, черный пластик  является идеальным.

Удержания влаги — Органическая мульча также лучше сохраняет влажность почвы, которая может как помочь, так и навредить вашему саду в зависимости от ситуации … влажная мульча — это великая вещь для поддержания температуры почвы прохладным летом, но она также может чрезмерно сильно накопить влагу, если применяется слишком рано весной. Растения могут сгнить.

Влажная мульча также привлекает слизней и улиток, так что вы можете пойти на использование синтетической мульчи вокруг восприимчивых растений, таких, как артишоки, цитрусовые деревья, клубника и помидоры.

РН почвы — Органическая мульча имеет тенденцию снижать  рН почвы (делать её более кислой). Это не обязательно плохо, и уровень рН вашей почвы скорее всего  быстро восстановится, но помнить об этом необходимо. Используйте рН тестер почвы каждый раз, когда возникают опасения.

Стоимость — синтетической мульчи, в то время как она отлично сохраняет тепло и влагу и держать  сорняками в отдалении от ваших угодий, стоит дороже , чем органическая мульча. В конце концов, трудно конкурировать с тем, что вы можете получить бесплатно!

Устойчивость — Очевидным недостатком большинства синтетической мульчи является то, что они в конечном итоге должны быть выброшены. Данный аспект не подходит тем, кто стремится жить по — настоящему экологическим образом жизни.

Проницаемость — органическая мульча естественным образом позволяет воде проникнуть вглубь вашей почвы, в то время как большинство видов синтетического мульчи нет. Для решения этой проблемы, вы можете либо пробивать небольшие отверстия в синтетической мульчи или использовать ирригационную систему.

Конкретные синтетические и органические виды мульчи

Ниже приведены некоторые из наиболее распространенных видов мульчи в каждой категории. Мы рекомендуем комбинированный подход. Лучшие комбинации использования органической и синтетической мульчи, особенно для больших пространств и более разнообразных культур …

  • Органическая мульча
  • Синтетический мульча

Органические виды мульчи

Лучший выбор. Компост — является идеалом мульчи и ваши растения всегда будут рады ему. Беда в том, что вы не сможете приготовить достаточно, чтобы засыпать им всё вокруг. Если компоста становится мало, используйте его сначала для изменения вашей почвы, а затем посыпайте вокруг растений, которые производят большие плоды, чтобы дать им дополнительный питательный импульс, которого они жаждут. (См Компостирование Основы для получения дополнительной информации о компосте и как это сделать)

Мульча Какао — бобов  — запах какао мульчи, привлекательный внешний вид и её способность улучшать почву делают её отличным вариантом для большинства садоводов, с одним большим исключением: владельцев собак.

Скошенная трава — дополнительный азот, который получит ваш сад от скошенной травы делает её особенно хорошей для овощей. Травяная мульча также отлично поддерживает температуру почвы прохладным летом. Но с другой стороны, срезанная трава может содержать семена сорняков , которые могут увеличить количество сорняков в вашем саду.

 Мульча из сосновых иголок  — когда хвоя замешена в вашу почву осенью, может помочь исправить почву, которая является слишком щелочной. Этот эффект будет гораздо менее резким, когда ваши сосновые иглы используются в качестве покрывала, но он все еще может сделать вашу почву немного более кислой.

Естественная мульча — это процесс использования соседствующих растений, для защиты от солнца и предотвращения испарение снизу. Для применения этого вида мульчи, нужно расположить растение с тонкими листьями таким образом,  чтобы  растение не соприкасались друг с другом, но  создавали «листовую крышу» над окружающим грунтом.

Опилки — хороший вариант, но вам нужно добавить органические удобрения для сада перед их применением , так как они могут понизить содержание азота вашей почвы, когда они распадаются.

Измельченная кора или щепа –если у вас нет  шредера  дома , вы можете забрать их в местном питомнике или у компании , которая собирает отходы в вашем районе. Ни кору, ни щепу не рекомендуем посыпать вокруг однолетних растений , так как они оба могут мешать друг другу.

Как и с опилками, вы должны добавить органические удобрения перед использованием.

Измельченные листья — В дополнение к опавшим листья, содержащих питательные вещества, доступные только для глубоких корней деревьев, сбросивших их. Они идеальная мульча для использования в зимний период и должны быть замешаны в вашу почву и применяется в качестве мульчи после последнего урожая.

Чем мельче измельчены листья, тем быстрее они будут разлагаться и тем быстрее их питательные вещества будут доступны для ваших растений, поэтому запустите газонокосилку  и примените её к листьям (некоторые газонокосилки с насадками для мульчирования со специальными лезвиями подходят лучше , чем другие ). Имейте в виду , что измельченные листья изолирует лучше ,чем многие другие органические мульчи, поэтому они плохой вариант для сохранения почвы прохладной летом.

Листья сгнившие результат компостирования листьев, процесс ,который ускоряется, если мелко измельчить листья перед термокомпостированием (использовать косилку  лучше всего), ворошить кучу время от времени и обеспечивать влажность листьев.

В то время как листья не содержат большого количества питательных веществ, это превосходный кондиционер почвы, применение которого приведет к улучшению удержания воды, дренажа и циркуляции воздуха.

Солома или сено — это еще два эстетических вида мульчи, которая будет держать почву прохладной летом. А некоторые растения, в большей степени тяжелые овощи, такие как тыквы (помогает держать нижнюю часть плода сухой и предотвращают гниение плода) может им на самом деле нравится солома или сено. Убедитесь, что вы используете сено или солому без семян сорняков.

Хорошо сгнивший навоз — Доступен в садовых центрах, зоопарках и в некоторых местных фермах,  навоз еще один замечательный вариант ,который обогатит вашу почву, но в то же время сохранит сорняки , влагу и температуру.

НЕ используйте свежий навоз или помет от собак или кошек.

Синтетические Типы Мульчи

Биоразлагаемая бумага — С технической точки зрения её можно было также разместить в разделе «органическая мульча» выше , так как бумага берет свое начало от деревьев. Но так как он техногенный, мы думали , что более целесообразно добавить его здесь.

Биоразлагаемая бумага служит той же цели, что и пластиковая мульча (устраняет свет, чтобы предотвратить рост сорняков), но он не содержит никаких химических веществ и является достаточно водонепроницаемым, чтобы служить весь сезон. Это также пористый материал, то есть вам не нужно делать отверстия или дополнительно поливать из шланга или настраивать систему капельного орошения.

Хотя она не будет нагревать вашу почву, также как черный или IRT пластик, их более темный цвет поглощает солнечный свет, который поможет немного подогреть почву.

Газета является эффективным средством в качестве базового слоя, когда вопрос с сорняками  плохо решается. Поместите слой газеты под толстым слоем органической или пластиковой мульчи. Это также отличный метод для изгнания сорняков  с садовых дорожек.

Остальная часть синтетических видов мульчи …

Благодаря своей эффективности и / или экологически чистой природы, мы настоятельно рекомендуем использовать органическую мульчу , биологическую бумагу мульчи и / или газету (описание выше) для ваших потребностей в синтетической мульчи.  Вот ваши другие синтетические варианты …

 Мульча является хорошим вариантом для борьбы с сорняками, хотя она не нагревает почву сама по себе. Это дороже, чем пластиковая мульча, но будет служить гораздо дольше.

Черный пластик — В дополнение к предотвращению появлению сорняков и сохранению почвы влажной, черная пластиковая мульча идеально подходит для подогрева почвы и — как солома — он будет выступать прокладкой между почвой и прикоснувшимися фруктами или овощами держа их сухими и предотвращая от гнили. Тем не менее, не следует использовать под деревьями и кустарниками. (НЕ ЭКОЛОГИЧЕН)

Инфракрасный передающий (ИРТ) пластик еще более эффективен при борьбе с сорняками и прогреве почвы, чем черный пластик , но он имеет более высокую цену. Как и в случае с черным пластиком, он также не должен использоваться под деревьями и кустарниками. (НЕ  ЭКОЛОГИЧЕН)