Как Мульчировать: правильные методы мульчирования для каждого типа

Как мульчировать почву: Правильные методы мульчирования синтетической и органической мульчей

Надлежащие методы мульчирования синтетической и органической мульчей позволит держать ваши растения и почву здоровой, а сорнякам дать от ворот поворот. Мульчировать неправильно или выбирать неправильный тип мульчи означает самостоятельно сделать условия произрастания более трудными для ваших растений, тем самым ухудшив урожайность ягод, овощей и фруктов. А оно вам надо!

  • Преимущества надлежащего мульчирования
  • Как применять органическую мульчу
  • Как применять синтетическую мульчу

Преимущества надлежащего мульчирования

Независимо от того, что вы пытаетесь выращивать, применение мульчи будет полезно в следующих случаях:

  • Сдерживает сорняки в саду
  • Помогает удержать влагу в почве, за счет замедления испарения
  • В зависимости от типов мульчи которые вы выбираете, она либо поможет сохранить температуру грунта без изменений, прогреть почву в холодные месяцы или охладит почву в жаркие месяцы
  • Добавит питательных веществ в почву (органическая мульча), что приведет к более сильному росту растений и фруктов и к здоровому урожаю.
  • Влажные и теплые условия ,  способствует удержанию и размножению дождевых червей , которые также делают почву более здоровой.

Правильное Мульчирование  органической мульчей

Когда мульчировать сад органической мульчей? Мульчирование применяют осенью или ранней весной, когда температура почвы не слишком холодная или слишком влажная или сухая. Органическая мульча добавленная в ваш сад осенью имеет дополнительное преимущество, делает почву вашего сада более теплой зимой и дает время, чтобы разложиться и улучшить качество вашей почвы перед началом весенних посадок.

Органическую мульчу следует применять следующим образом:

  1. Вытащите все сорняки
  2. Неплотно примните здоровый слой мульчи, используя лопату ( от 10 до 15 см) в солнечных местах и  от 5 до 7,6 см , где ваша земля находится в полутени (не относится к какао -бобовой мульче из которых вам нужно всего лишь около 2,5 см). Мульча должна быть достаточно рыхлой, чтобы позволить влаге проходить вниз, так что не утрамбовывайте её и будьте осторожны при прополке (другими словами, старайтесь не нажимать и не наступайте на неё после того, как вы разложили её).
  3. Не забудьте оставить около 5 см, открытого пространства вокруг стеблей каждого из ваших растений и по крайней мере около 30 см вокруг деревьев и кустарников, так как влажная мульча может стимулировать гниль, вредителей и болезни.
  4. Неплотно разровняйте органическую мульчу, используя грабли.

Нажмите здесь для обзора всех видов органического мульчи .

Правильное мульчирование синтезированной мульчой

Синтетические мульчу следует применять весной перед посадочными работами  и укладывать в длинный непрерывный слой .

  1. Измерьте вашу грядку или клумбу. Синтетическая мульча будет растянута по всей площади, так что вам нужно её немного больше в длину и ширину (по крайней мере на 15 см), чем размер гряды.
  2. Растяните мульчу над грядой перед посадкой. Она должна быть плотно натянута по всей площади, так что бы отсутствовали складки или ослабленные места, которые могут быть захвачены ветром.
  3. Чтобы сохранить мульчу на месте, используйте ландшафтные булавки по углам, закопайте углы или положить на них камни.
  4. Прорежьте отверстие (или вырезать ‘X’) через пластик, где ваши растения будут расти.
    Если у вас нет шланга или системы капельного орошения на участке, сделайте маленькие отверстия по всей площади мульчи, чтобы воздух и вода проникали через неё.

Нажмите здесь для обзора всех типов синтетического мульчи