Инструкция по обрезке плодовых деревьев

Простые и сложные формы

Следуйте инструкциям по обрезке плодовых деревьев на этой странице, чтобы ваши деревья давали богатый урожай и добавляли эстетической привлекательности в ваш сад.

Обратите внимание , что советы на этой странице носят общий характер. Уточненная информация по плодовым деревьям можно найти в нашем разделе  индивидуальные характеристики плодовых деревьев.

  • Почему обрезка деревьев важна
  • Когда обрезать фруктовые деревья
  • Основные методы обрезки фруктовых деревьев
  • Фруктовых деревьев Обрезка Видео — с 1 по 4 год
  • Расширенный раздел по обучению подрезки плодовых деревьев

Почему обрезка фруктовых деревьев Важна

Правильная обрезка ваших фруктовых деревьев важна по нескольким причинам, в том числе:

  • Увеличение урожая фруктов
  • Профилактика заболеваний
  • Предотвращение повреждений слабых ветвей ветрами или тяжелыми фруктами
  • Сокращение потребности в обрезки деревьев в последующие годы (если молодые деревья обрезают эффективно)

Когда обрезать фруктовые деревья

Фруктовые деревья, такие как сливы, вишни, персики и абрикосы, которые нужно обрезать весной в возрасте двух или трех лет. Вы должны обрезать старые растения до лета, чтобы препятствовать заболеванию, такому как серебряный лист (инфекция).

Фруктовые деревья, которые растут в шпалере, кордоне, веере или  каком-нибудь другом стиле (подробнее об этом ниже) должны быть подрезаны в летнее время. Подрежьте их, пока они не начали расти, чтобы помочь уменьшить их темп роста. Это важно, поскольку цель состоит в том, чтобы ограничить их доступное пространство.

Для всех плодовых деревьев, обязательно вырезать любые ветви, которые больны или густы, чтобы ваши плоды имели достаточно солнца для созревания  в этом году.

Наконец, проверьте плодовые привычки вашего дерева и подрезайте соответствующим образом. Некоторые деревья приносят плоды на ветвях, которые выросли летом, в то время как другие нуждаются в более старых ветвях. Если ваше дерево требует старых ветвей, не забудьте оставить их на месте!

Обрезка. Инструкции.

заполнитель изображения

В первые годы роста ваших деревьев вы будете заняты формирующей обрезкой, чтобы создать окончательную форму к которой вы стремитесь. Вы можете делать это, чтобы увеличить урожайность или создать формы, такие как шпалер (см изображение справа), вентилятор (она похожа на шпалер, за исключением того, что ветви растут из основания, создавая форму веера) или наличник (ветви опускаются вниз, чтобы они росли по горизонтали от основания и крепится к решетке).

Если вы не подрезаете свое дерево каждый год (или не подрезаете его достаточно), с течением времени переполненность уменьшит имеющийся свет для созревания плодов. Вы также этим увеличиваете риск заболеваний деревьев.

Но сверх обрезка так же чревата болезнями и снижением урожая.

Сверхобрезка вызывает отчаянный рост, так как ваше дерево изо всех сил пытается восстановить себя. В этом случае ваше дерево должно концентрировать энергию на выращивании новых побегов, которые не могут развить почки для фруктов.

Используя правильные методы, используйте правильные инструменты …

  • Молодые побеги — это секатор
  • Растущие деревья:
    • Пилы (для ветвей более  50 мм в диаметре)
    • Сучкорезы (для ветвей менее 50 мм в диаметре)

Все инструменты должны быть острыми и чистыми, чтобы уменьшить вероятность заболеваний и вирусов.

Существуют три основных типа обрезки.

  1. Защемление — удаление кончиков ветвей (молодых)
  2. Сокращение — удаление участка ветви или ствола
  3. Прореживание — удаление ветвей и стволов целиком

Чтобы выбрать правильный метод, изучите ваше дерево и ищите переполненные участки, мертвые или больные ветви …

  • Резка побегов, которые выходят из ветвей — всегда вырезать прямо над почкой. Сделайте срез под углом 45 градусов.
  • Удаление всей ветки — сделать срез на месте , где он прикрепляется к главному стволу. Срез в этом месте позволит дереву заживать быстрее и уменьшить вероятность заболевания.

Если ветви слишком толстые, чтобы вырезать ножницами, использовать эти шаги, чтобы удалить их с помощью пилы. Важно, не повредить дерево, и эта методика позволит вам исключить это:

  1. Сделайте свой первый разрез около 30 см от главного ствола дерева. Нижние ветви нужно срезать под прямым углом. Резать надо там где толщина ветви примерно на треть меньше толщины основания ветви.
  2. Второй этап подрезки.  Поместите пилу чуть дальше внешней стороне первого среза. Пилите по всему объему дерева. Не переживайте, если пойдет древесный сок, он скоро остановится.

Для того, чтобы получить более глубокое понимание, обратите внимание на следующие видео …

Фруктовых деревьев Обрезка Видео — лет с первого по четвертый

Моё Видео будет весной. Сейчас вашему вниманию предоставляю видео американских коллег.

  • 1 год
  • 2-й год
  • 3 Год
  • 4 Год

Первый год

Там нет видео в первой летней обрезки из-за своей простоты. Вот что вам нужно знать, когда вы решите обрезать ваши Годовалые фруктовые деревья:

  • Если питомник не сделает это за вас, удалить все ветви (также называемые «стрижка») с узкими «паховыми» углами (угол между основным стволом и ветвями менее 50 градусов)
  • Для оставшиеся ветви, подрезать на длину около 1/2 их первоначальной длины. Это будет гарантировать,  достаточное поступление  питательных веществ к лидеру (главный стебель),примечание: некоторые садоводы оставляют очень короткие ветви, если они хорошо расположены и имеют хороший угол)
  • Сократите центрального лидера на высоту 61 и 102 см, имея в виду следующее:
    • Самый низкий срез конечность должна быть около 70 см над поверхностью земли для яблок и  58 см для всех других плодовых деревьев (плюс-минус 8 см)
  • В течение первого года, удалить все побеги, которые появляются ниже места прививки

Два года

В первом видео,  рассматриваем, чернослив 2-летний, это подходит плодовым деревьям с крупными косточками (персик, слива, и т.п.) …

3 Год

4 Год

Расширенный раздел по обучению подрезки плодовых деревьев

Если вы опытный садовник или амбициозный новичок, вы можете попробовать более продвинутые обрезки. Перед применением передовых технологий для обрезки деревьев, вам нужно выбрать форму и расположение заранее, так как продвинутые формы дерева не легко достигаются на установленных фруктовых деревьев.

Четыре вопросы на которые вы должны ответить заранее:

  1. Сколько у вас места?
  2. Как быстро растут ваши деревья?
  3. Будьте реалистом!
  4. Ваше дерево активно растет, но производит малый объем урожая?

1. Сколько у вас места?

Урожай будет более обильным на ветвях, которые растут горизонтально, поэтому шпалеры и кордоны популярны.

Например, если у вас есть стена, на южную сторону. На ней вы можете создать компактное дерево , которое даст вам много фруктов при этом оно не займет много пространства. Обучая ветви расти вдоль стены в шпалере, вы обеспечите плоды максимумом солнечного света каждый день. Это поможет дереву лучше расти.

Формы , пригодные для выращивания на стенах:

  • Шпалер — ветви растут горизонтально вдоль и крепятся к стене или забору
  • Вентилятор — ветви растут напротив стены или забора , чтобы создавалась форма веера

Даже если у вас нет подходящей стены или забора, чтобы добиться этого эффекта, увеличивайте количество горизонтальных, боковых ветвей. И вы обязательно получите обильный урожай.

Если вы ограничены в пространстве вы можете создать одну из следующих форм:

  • Карликовая пирамида —  сформируйте пирамиду на приемлемую для вас высоту.
  • Сфера — удаление ветвей  от 1 до 1,5 м над землей и обрезка оставшихся ветви в шар.
  • Веретено — обрезка не выше 2.20м  , остаются только ветви ,растущие под углами ( от 55 до 90 градусов).
  • Кордон — деревья , которые были ограничены одним стволом. Этот метод используется , чтобы вырастить много фруктов в очень небольшой площади.

Каждая форма будет использовать те же основные методы обрезки деревьев, которые должны быть применены на регулярной основе. Если деревья оставлены без присмотра, они вновь станут густыми.

2. Как быстро растут ваши деревья?

Посадка быстро растущих сортов, на подвое, создаст большое дерево, а это означает много работы. Вам нужно будет постоянно следить за вашими деревьями. Обрезку нужно будет делать каждые несколько недель, в первые годы роста при создании продвинутых форм.

Если вы растете карликовое плодовое дерево и вы не создаете продвинутую структуру, обрезка может быть один раз в год.

3. Будьте реалистом!

Создание сложных форм может быть отличным центральным элементом в вашем саду. Это также, вероятно, даст вам много фруктов, если все сделано правильно.

Тем не менее, это требует большого количества времени с самого начала, в том числе зимой. Обрезка и формирование, когда дерево молодое, до тех пор пока растение окончательно не одеревенеет. Вам также необходимо следить за изменениями погоды и температуры.

4. Дерево хорошо растет, но урожай так себе.

Дополнительные рекомендации

Рассмотрим обрезку корней вашего дерева. Вы можете сделать это только тогда, когда растение находится в состоянии покоя и почки не начали формироваться:

  1. Отметьте круг вокруг дерева только внутри роста внешних ветвей.
  2. Выкопайте траншею по окружности, шириной с лопату и 60 см глубиной.
  3. Используйте вилы, чтобы разрыхлить почву у корней и отрежьте древесные корни, используя вашу пилу для обрезки.
  4. Оставьте любые тонкие, волокнистые корни, а затем заполните траншею почвой которую вы удалили смешанной с органической мульчой .