Как Правильно Сажать Семена Цветов

Как Посадить Семена Цветов: 
Посадка Семян для Здорового Роста и Цветения

Когда вы научитесь сеять семена цветов перед вами откроется широкий выбор цветов не доступных для покупки в виде луковиц или рассады. С другой стороны, посадка семян цветов несколько сложнее, чем посадка и пересадка готовых растений и требует больше усердия в начале. И это вам принесет огромную возможность выбора цветов для вашего сада, но и существенную экономию семейного бюджета.

Эта страница поможет вам разобраться в тонкостях выращивания цветов из семян и сможет гарантировать, что ваши семена цветов прорастут, зацветут и будут в дальнейшем цвести пышными, красивыми цветами …

Когда Сажать Семена Цветов

Сроки посадки в помещении действительно важны … до тех пор, пока вы не поймёте следующее: сеянцы можно высаживать в открытый грунт только тогда, когда они достаточно крепки и имеют сформировавшуюся корневую систему. Так же следует учесть климат: нельзя высаживать в открытый грунт цветы пока существует вероятность заморозков.

Многолетние луковицы имеют некоторые специальные требования при посадке. Смотрите нашу страницу как, где и когда высаживать луковицы цветов ( в ближайшее время ) для получения дополнительной информации.

Высевать семена в открытый грунт семена цветов совсем другое дело, и сроки посадки во времени зависит от того, является ли ваш цветок однолетними или многолетним растением

  • Многолетние цветы
  • цветы однолетние

Многолетние Цветы: Когда Высаживать Семена Многолетних  Цветов в Открытый Грунт

Многолетние цветы должны быть посажены семенами в одном из двух периодов: ранней весной или поздней осенью. Посадка ранней весной будет гарантировать, что корни ваших растений будут иметь достаточно времени, чтобы вырасти большим и сильным, и у них хватит сил пережить зиму.

Но посев поздней осенью не будет ли губителен для моих растений, прежде чем у них появится шанс вырасти? Укрытие семян обеспечивает необходимую защиту растений, и семена будут оставаться в состоянии покоя до весеннего пробуждения.

Посадка в конце осени служит еще одной цели: многим семенам многолетних трав нужен влажный холодный период, чтобы прорасти (процесс, называется «Расслоение»). Выполнив весенний посев для многолетних растений с таким вегетативным циклом потребует более активного участия с вашей стороны.

Несмотря на то, что научиться сажать семена цветов весной гораздо сложнее, чем это может показаться на первый взгляд. Вам нужно подготовиться и набраться терпения. Вам нужно сначала смешать ваши семена с вермикулитом и равномерно увлажнить смесь до такой степени , что она приобрела влажность отжатой губки. Поместите смесь в плотно закрывающийся контейнер или иную герметичную ёмкость и поместить в холодильник на 2 ½ — 3 месяца. Очевидно, что весенний посев — это не спонтанное мероприятие и оно отталкивается от запланированной даты посадки.

Однолетники: Когда Сажать Семена Однолетних Цветов в Открытый Грунт

Однолетние цветы имеют еще один очень важный показатель такой как, их переносимость холода …

  • Морозоустойчивые цветы можно сажать, как только почва достаточно оттает и её можно вскопать, и температура почвы не опустится ниже -4 ° С .
  • Средневыносливые семена цветов можно высаживать не раньше того как земля достаточно прогреется, они могут выдержать  легкий морозец и, скорее всего , будут в порядке.
  • Теплолюбивые не должны быть высажены, пока опасность мороза полностью не прошла. Любая температура ниже 4 C приведет к гибели растений.

Смотрите наше Руководство по посадке цветов с разбивкой по уровню морозостойкости каждого цветка.

Если вы хотите , чтобы ваши теплолюбивые и средневыносливые однолетние цветы были в саду как можно раньше, то высевать их нужно в закрытом помещении (обсуждается далее внизу страницы ) и пересадить их в сад , когда температура воздуха более благоприятная.

Если вы хотите узнать, как сажать семена цветов (однолетних или многолетних) в открытый грунт, посмотрите наш следующий раздел …

 

Посадка: Как Посадить Семена Цветов в Открытый Грунт

Подготовительная Работа 

Перед тем как научиться сажать семена цветов, есть некоторый объем предварительной работы , который необходимо сделать , чтобы ваш сад и клумбы были в порядке.Смотрите наши страницы Начиная Сад и Как выращивать цветы . Из них вы сможете узнать всё о создании пространства в саду , где оно должно быть, чтобы производить здоровые, качественные цветы.

Также не забудьте дать вашим растениям достаточно места для роста. Обратите внимание на их высоту и ширину  (эту информацию смотрите в разделе Цветы). Это позволит организовать пространство в саду соответствующим  образом.

И, наконец, совпадает ваше  пространство с требованиями к освещению каждого цветка. Большинство цветов нужно солнце (не менее 6 часов в день) или полутень.

Если предположить, что пространство  готово , рассмотрите эти шаги, чтобы узнать, как правильно высаживать семена цветов (однолетних или многолетних) …

  1. Посадка в соответствующее время, исходя из требований для каждого цветка:
    1. Многолетние цветочные семена легче сеять осенью по причинам, описанным выше . Если вы хотите посадить их весной, вам нужно сначала смешать ваши семена с вермикулитом и равномерно увлажнять смесь до такой степени , что она была , как отжатая губка. Поместите смесь в плотно закрывающийся контейнер и поместите в холодильник на 2 ½ до 3 месяцев. Делайте это загодя , семена должны быть готовы , когда ваша запланированная дата посадки подойдет.
    2. При посадке семян однолетних цветов  следует учитывать два аспекта:
      1. Севооборот: никогда не сажать один и тот же тип цветка в том же месте каждый год. В идеале, ждать по крайней мере  три года до посадки одного и того же однолетника в то же место. (См СЕВООБОРОТ  больше о важности севооборота).
      2. Морозостойкость растений: как описано выше, проверьте уровень морозостойкости каждого цветка перед посадкой ,чтобы убедиться, в своевременности посадки в землю.
    3. Сделайте почву гладкой и плоской
    4. Сделайте бороздки 
    5. Поместите семена в борозду, оставляя надлежащее расстояние между ними , как показано на странице индивидуальный цветочный гид .Проще может оказаться  посыпать семена прямо по борозде , не заботясь о расстояния, но тонкие растения нужно будет удалить после появления двух настоящих листьев, создав необходимое расстояние между растениями.
    6. Покрыть легким слоем вермикулита (или почвой , если почва специально подготовлена и  богата питательными веществами или естественным суглинком )
    7.  Слегка полить
    8. Держите землю постоянно влажной, но не перестарайтесь. Ваша почва должна поддерживать консистенцию отжатой губкой.
    9. Вытащите некоторые из ваших сеянцев, как только они появились и дали свои первые  настоящие листья. Рассада должна быть прорежена , чтобы каждый оставшийся саженец отвечал индивидуальным требованиям по расстоянию между друг другом, как изложенно в нашем руководстве посадки цветов .

Смотрите нашу страницу Как вырастить цветы , чтобы узнать , как ухаживать за цветами после того, как вы проредили их.

Посадка Внутри Помещения

Как Посадить Семена Цветов:
Старт

При выращивании цветов из семян в контейнерах, используйте новые органические  смеси  каждый год. Так как питательные вещества в старой земле были истощены в прошлом году.

Именно так и никак иначе нужно сеять семена цветов для круглогодичного выращивания …

  1. Выберите контейнер, основываясь на том, где вы хотите , чтобы ваши растения оказались в конечном итоге:
    • Если вы планируете перенести их в сад, самый простой вариант заключается в использовании торфяных горшочков или кубиков из органической земли. Торфяные горшки позволяют пересаживать цветок вместе с контейнером в свой сад , это легко для вас и рассады.

Торфяные Горшочки

Они полностью биоразлагаемы и на самом деле улучшают окружающую почву после высадки рассады. Органические кубики сделаны из органического материала и позволяют быстрее, укореняться растению. Они также полностью разлагается микроорганизмами и могут быть перенесены непосредственно в почву при пересадке.

  • Если вы планируете держать цветы внутри помещения и выращивать их в горшках, у вас есть несколько вариантов. Вы можете начать с торфяных горшочков (одно растение на торфяной горшок) и пересадить их в большой горшок или контейнер позже (убедитесь ,что горшок имеет хороший дренаж), или вы можете просто посеять их в большой горшок или контейнер.

(Как в помещении вырастить растения из семян / Инструкции по посадке ниже)

Каким должен быть горшок или контейнер …

1.Если вы решили использовать контейнер, чтобы посеять семена или пересадить вашу рассаду, вот несколько особенностей, которые нужно иметь в виду …

  • Материал: пластик, глина, дерево или камень (ваш личный выбор)
  • Размер: должен соответствовать поставленной задачи. Определите , размер будущего выросшего растения , прежде чем выбрать горшок.
  • Дренаж: Ваши растения будут умирать без надлежащего дренажа. Как минимум, должно быть несколько отверстий в нижней части.
  • Особенности увлажнения: блюдца, помещенные под горшок с отверстиями в дне и самоувлажняемые горшки, служат для полива ваших растений снизу. Это гораздо лучше, чем поливать их вручную, так как растения сами определяют, когда они нуждаются в воде и сколько им её нужно.
  1. Заполните выбранный контейнер земляной смесью, которые вы предварительно увлажнили (должна быть на ощупь, как отжатая губка), оставляя приблизительно 6,4 мм до 2,5 см пространства между верхней части смеси и  верхней части контейнера (в зависимости от размера контейнера, для торфяных горшочков, оставьте около 6,4 мм.
  2. Слегка утрамбуйте почву, но не усердствуйте. Помните почва должна быть влаго- и воздухопроницаемой.
  3. Создайте мелкие бороздки или отверстия в вашей почве (для получения точных глубин, следуйте рекомендациям цветов в нашем руководстве по посадке цветов или  инструкции на пакете из под семян).
  4. Бросайте семена цветов в отверстия или борозды. Делайте все возможное, чтобы распространять семена равномерно, но не волнуйтесь, если не получается идеально. Вы всегда можете проредить растения позже, если они начинают прорастать слишком близко друг к другу.
  5. Покройте семена на основе их индивидуальных потребностей посадки.Некоторые из них требуют легкий слой земли в то время как другие (например, большинство очень мелких семян) не должны быть покрыты вовсе.
  6. Создавайте мелкодисперсный туман  над вашими семенами. При помощи распылителя
  7. Накройте контейнер стеклом или прозрачным пластиком 
  8. Поместите контейнер там, где он получает непрямой солнечный свет и температуру около 21 C.
  9. После того, как семена прорастут (росток), снимите полиэтиленовый пакет или стекло и переместите растение туда где есть прямой солнечный свет и контролируйте температуру она должна быть в диапазоне (15,5 до 24 C) — ознакомьтесь с нашим   Руководством по посадке цветов для ознакомления с температурными требования конкретных растений, если таковые имеются. Прорастание может происходить очень быстро, так что внимательно наблюдайте за всходами.
  10. Ваши сеянцы или рассада должна быть хорошо политы, но знайте меру. Используйте универсальное правило, позволяйте земляной смеси слегка просыхать между поливами. Еще лучше, если место под рассаду оборудовано увлажнителем воздуха.
  11. Если ваши цветы будут в конечном итоге (или останутся ) в горшке или контейнере …
    1. Пересадите ваши сеянцы в отдельные горшки после того, как у них вырос свой первый набор настоящих листьев, используйте земляные миксы вместо почвы из сада, чтобы рассада получала питательные вещества, в которых они крайне нуждаются во время этой стадии. Когда вы вытаскиваете каждое растение, есть шанс, что несколько саженцев будут связаны друг с другом вместе. Отделите их и пересадите каждый сеянец отдельно — по одному в торфяной горшок или 5 см друг от друга в емкость большего объема. Для того, чтобы правильно пересадить каждый саженец на новое место, использовать свой палец, чтобы нажать на почву и сделать углубление, достаточно глубокое, чтобы позволить саженцу расти на том же уровне почвы , что был раньше.
    2. Аккуратно промочите почву вокруг каждого саженца.
    3. Закаляйте ваши цветы(чтобы они привыкли к более жестким условиям их новой окружающей среды), прежде чем навсегда оставить их на улице или посадить их в вазоны на открытом воздухе
      1. День 1 — Оставьте их на улице в течение 4-х часов на солнце, которое соответствуют рекомендациям каждого растения ( прямой солнечный свет, полутень, полная тень)
      2. 2-й день — Оставьте их на улице на 6 часов
      3. 3-й день — Оставьте их на улице на 8 часов
      4. 4-й день — Пересадка в сад или цветник.

Как Посадить Семена Цветов: Где Купить Семена

Теперь, когда вы знаете, когда и как вырастить растения в помещении и на открытом воздухе из семян, пришло время, чтобы собрать некоторые семена. Выбирайте цветы , которые вы хотели бы вырастить, посмотрите наше Руководство по посадке цветов .

При выращивании цветов из семян, луковиц, черенков или пересадкой, всегда покупайте посадочный материал в надежном месте, чтобы гарантировать следующее:

  • Вы знаете, какой именно цветок или растение вы посадили
  • Цветы или семена происходят из здорового источника (т.е. они вызрели надлежащим образом)

Есть несколько мест, чтобы купить ваши семена как онлайн, так и оффлайн …

  • Ваши соседи. Вы впечатлены соседским цветником? Спросите у них, где они получают свои семена или саженцы. Они могут даже дать вам бесплатно цветы в следующий раз , когда они разделяют свои многолетние растения.
  • Местные питомники или садовые центры
  • Семенной каталоги (оффлайн и онлайн).