Что Такое Гумус Почвы в Широком Понимании Слова

Что Такое Гумус Почвы? Единство Гумуса и Суглинка

Что такое гумус и чем он отличается от суглинка?  Давайте разберемся …

Здоровая почва состоит из четырех макро-ингредиентов, включая органические вещества, частицы горных пород, воздуха и воды.

Слово гумус используется для описания нескольких компонентов почвы или дополнения в том числе в готовых к использованию самодельных или купленного в магазине компоста, природного компоста, полученного из леса, биогумуса (органического вещества, обработанного дождевых червей) или даже верхний слой почвы, который содержит большой процент органической материи. Но технически гумус органическое вещество, которое не может быть разложено, теоретически в состоянии поддерживать свой состав на протяжении веков, если не тысячелетий.

Гумус также темнее другого органического материала почвы из-за его высокого уровня органического углерода. Чем темнее перегной, тем больше органического углерода он содержит.

Гумус хорош  для аэрации почвы, сохранения питательных веществ и удержания воды и дренажа. НО на нем плохо выращивать растения. Он должен составлять лишь определенный процент от идеальной почвы для выращивания, которая также называется суглинком.

Суглинком является почва , которая имеет все идеальные качества почвы ,необходимых для роста растений, содержащий только нужное количество песка, ила, глины и органического материала. Существуют также различные типы суглинков , которые имеют различные уровни песка, ила или содержания глины , такие как средний суглинок, супеси, илистый суглинок, и.т.д.

Ни одной комбинации «идеальной» почва не существует. Вместо этого есть, различные комбинации ила, песка, глины и органического материала ,подходят для различных растений.

Тестирование почвы

Есть два способа проверить вашу почву:  комплекты тестирования почвы и профессиональное тестирование профильными организациями.

В целом, здоровая органическая  почва (суглинок) должен соответствовать следующим параметрам …

  • На ощупь рассыпчатая и рыхлая, а не шероховатая (песчаная), гладкая (пылевая) или скользкая / липкая (глина)
  • Имеют приятный землистый запах или очень мало запаха
  • Богатый темно-коричневый или черный цвет
  • Иметь рН почвы сада , благоприятной для роста растений, как правило ,от 6 до 7