Как Сажать Цветы Рассадой , Делением Корней и Черенкованием

Как Сажать Цветы

Знания о методах посадки цветов потребуются вам прежде всего для того, чтобы вы смогли определиться каким способом вы будете наполнять цветами свой сад: семенами, пересадкой, деление корней, отростками или луковицами. Независимо от того, который путь вы выбираете, приобретайте семена, растения и луковицы у надежного дилера , чтобы вы точно знали , что вы посадили.

Эта страница затрагивает некоторые аспекты статьи основы  выращивания однолетних цветов , и так мы начнем более глубокое погружение в каждую из наших пяти отправных точек для однолетних и  многолетних растений …

Основы о Посадке Однолетних Цветов

Перед тем как мы рассмотрим наши варианты посадки однолетних и многолетних цветов, есть пара вещей, которые нужно знать об однолетних цветах:

  • Севооборот: Многолетние цветы отмирают и вырастают в одном и том же месте из года в год, но однолетние цветы должны быть посажены каждый год. Никогда не сажайте один и тот же тип однолетнего цветка в том же месте где он рос год назад. Если это возможно, подождите по крайней мере три года прежде чем высаживать полюбившийся вам летник на приглянувшееся для него место. Это срок будет гарантировать, то что ваша почва не истощится конкретных питательными вещества преобладающими в рационе данной культуры и поможет избежать вредителей. См Растительный СЕВООБОРОТ для получения дополнительной информации о важности севооборота.
  • Морозостойкость растений используется для классификации однолетних растений и имеет три градации: морозоустойчивые, среднестойкие, морозоустойчивые (специфическую зимостойкость каждого цветка можно найти в нашем руководстве по цветочной посадке). Рассмотрим морозостойкость ваших однолетних цветов «для принятия решения о времени посадки:
    • Морозоустойчивые— могут переносить легкие заморозки после закалки, и не будут убиты или сильно повреждены морозом ( закалка  растений обсуждается в разделе  ниже).
    • Среднестойкие— могут терпеть холодную, влажную, сырую погоду , но могут быть повреждены или убиты морозом.
    • Морозонеустойчивые— нужна теплая почва, чтобы прорасти и развиваться должным образом.

Теперь перейдем к пяти вариантов посадки цветов …

Как сажать цветы из семян (Однолетние или многолетние)

У нас есть целая страница , посвященная этой теме. Нажмите здесь , чтобы узнать все о выращивании цветов из семян.

Как Сажать Цветы Трансплантацией (Однолетние и многолетние)

Пересадка относится к взятию предварительно выращенного растения и подсадки его в свой сад.

При покупке растений для пересадки, обратите внимание на следующие характеристики:

  • Как правило, «здоровый вид» растения
  • Белые и «мясистые» корни (в отличие от коричневых корней), которые заполняют контейнер
  • Темно-зеленая листва
  • Растения без цветения (они будут выглядеть намного лучше через пару недель после посадки)

Заинтересованы в том что бы высаживать цветы, как можно раньше?

Если вы хотите, максимально рано начать выращивать цветы, то вам не обойтись без теплицы или холодного парника, только тогда растения смогут получить тепло в котором так нуждаются.

При высадке цветов …

  • Делайте это как можно раньше весной, но только после того, как вся опасность мороза прошла.
  • Морозоустойчивость ваших цветов— цветы, купленные для рассады, холили и лелеяли в теплице, так как они выросли из семян и не ощущали на себя реальных условий произрастания. Рассаду нужно приучать к улице постепенно и только после закалки растения можно высаживать в цветник. Закалка необходима для перенастройки биоциклов растения.
  • . Для того, чтобы закалить ваши цветы:
    • День 1 — Оставьте их на улице на четыре часа в условиях освещения, которые соответствуют рекомендациям каждого сорта (т.е. солнцепек, рассеянный солнечный свет, полутень , тень)
    • 2-й день — Оставьте их на улице в течение 6 часов
    • 3-й день — Оставьте их на улице в течение 8 часов
    • 4-й день — Пересадка в вазоны или клумбы
  • За день до пересадки, полить растения 2,5 см воды, довести почву до  состояние средней влажности
  • Просто , прежде чем будете готовы к посадке, удалите комок почвы из контейнера с корнями, а структуры почвы оставьте нетронутыми. Если несколько саженцев растут в лотке, разрежьте почву между растениями перед пересадкой каждого растения.
  • Если корни плотно окружили ком почвы, сделать несколько неглубоких надрезов вокруг комка, чтобы поощрить рост корней в почве
  • Аккуратно полить отверстие перед высадкой, состояние отжатой губки.
  • Рассаду высаживать на глубину , соответствующей глубине саженца , когда он находился в контейнере ( То же самое для посадки торфяных горшков … разместить весь торфянной горшок в землю таким образом, что бы уровень почвы торфяного горшка соответствует уровню почвы в саду, за исключением, например розы)
  • После размещения комка с корнями в землю, утрамбовать почву вокруг куста, затем подкормить жидким органическим удобрением .
  • До тех пор, пока они не укореняться(по крайней мере пару недель), сохранять растения влажными, хорошо поливать, но не затапливать.
  • Продолжение читайте ниже , чтобы узнать другие методы для посадки цветов или нажмите здесь, чтобы перейти в наш Каталог цветов с характеристиками и условиями для роста, цветения для дальнейшего ознакомления и обучения .

Как Разводить Цветы Корнями (Только Многолетние)

Обращаем внимание, растения, выросшие из семян цветов, рассадой не зависимо от класса многолетних или однолетних цветов можно размножить семенами и черенкованием. Но только многолетние цветы можно размножить корневым делением. Разделение корня служит двум целям:

  1. Это активизирует цветущие многолетние растения, которые в настоящее время находятся в вашем саду, производя более кустистые и цветущие кусты.Почему делить растения и отрезать живое от живого полезно и никак не вредно для цветов. Хотите узнать?
  2. На протяжении каждого года роста многолетники, продолжают производить новые корни и новые боковые побеги. Все эти новые части растений конкурируют за одну и ту же воду, солнечный свет и питательные вещества, поэтому каждая часть получает пропорционально меньше того , что ему нужно, на протяжении своей жизни. Разделив корни и подсадив их отдельно позволит каждому получить тепло, землю для корневой системы, питание.
  3. Свободные растения — Так как корень каждого растения можно разделить несколько раз, это даст вам дополнительные кусты без дополнительных затрат.Не хотите расширить свой цветник? Поделитесь с соседом! Нет соседей? Добавьте в компостную кучу.

В общем говоря, многолетние цветущие растения должны быть разделены каждые три года, хотя есть и исключения. Вместо того чтобы устанавливать график разделения, может быть, лучше следовать признакам необходимости деления:

  • Слабые или чахлые на вид стебли
  • Меньшее количество цветов
  • Желтый или светло-зеленый цвет стебля или листьев
  • Куст начинает умирать в центре

Чтобы разделить корни …

  1. Делить можно, только после того, как растение отцвело, и когда в вашем климате прохладно и влажно– обычно это весна или осень. Это будет варьироваться в зависимости от региона и многолетнего растения, которое вы делите. Если все будет сделано осенью, растения дадут корни, но им нужно по крайней мере два месяца, чтобы восстановить себя для зимовки.
  2. Подготовьте место высадки рассады раньше времени посадки, для прогрева за 1-7 дней. Отверстие должно быть в два раза больше, чем первоначальный корневой сгусток. Полейте жидкой подкормкой после посадки.  Хорошо полейте куст за день до деления.
  3. Обрежьте растение до15 см над поверхностью почвы.
  4. Когда выкапываете растение, держите шар корня вместе, копайте вниз лопатой на глубину корня и шириной 30 см вокруг основания куста и поддевайте его снизу.
  5. Когда тащите его из земли, не стряхивайте почву.
  6. Разделите корни на основе типа корневой системы(указывается для каждого растения в нашем справочнике цветоводство ):
    • Клубнелуковичные— компактная корневая система, побеги, которые появляются из почек, на основном корне. Используйте лопату или мачете, чтобы разрезать корону и корень на столько частей, на сколько захотите, но убедитесь в том , что каждая часть имеет ,по меньшей мере , несколько ростков.(безвременник, шафран)
    • Корни Распространения– корни растут сравнительно неглубоко, разрастаются далеко от материнского куста и растут отдельно от матери но с частично отдельной корневой системой. Просто потяните каждую отдельную корневую систему выросшую в отдалении друг от друга, в этом случаи используя свои руки, тяните за куст вверх и в противоположную сторону от направления роста.
    • Корневище— очень толстые стебли , растущие в ширь от исходного корня ( имбирь является корневищем). Используйте нож, чтобы разделить их на части, каждая из которых должна иметь несколько почек.
    • Клубни — «модифицированный боковой корень, который был преобразован в орган хранения продуктов питания (клубень). Они служат для хранения питательных веществ и используется растением для длительного переноса вегетативных стадий связных с неблагоприятными условиями.
  7. Посадите разделённые кусты сразу же. Они должны быть присыпаны чуть выше уровня прежней посадки.
  8. Пролейте и утрамбуйте почву для того, чтобы исключить дополнительную просадку грунта (нет  никаких скрытых пустот). После этого уровень куста на поверхности  должен быть в точке исходного произрастания растения.
  9. Держите почву постоянно влажной, по крайней мере в течение следующих нескольких недель.

Продолжите чтение ниже , чтобы узнать , как создать цветник из черенков и луковиц цветов, или нажмите здесь , чтобы перейти на страницу Цветы для дальнейшего изучения .

Как Сажать Цветы Черенками (Однолетние и Многолетние)

В то время как кустарники являются наиболее распространенным видом многолетних растений, их разведение может быть начато черенками, некоторые цветы, такие как розы, хризантемы, георгины могут быть размножены таким образом до тех пор, пока не закончится рост стеблей растений.

Начинать лучше с разведения цветов из семян, корневым делением или пересадкой для получения более стабильных результатов. Но если вы чувствуете в себе силы, вот как это делается …

  1. Выберите здоровое растение и отрежьте стебель , который вырос не ранее , чем в прошлом году … чем моложе, тем лучше (оставшимся стеблям сделать подрезку).
  2. Используя секатор, утром удалите стволовые черенки, когда растение находится в прохладе и влажное. Каждый стебель  должна быть около 13 см в длину
  3. Удалить все цветы и бутоны с черенка.
  4. Подготовьте свои черенки для посадки путем удаления всех листьев с нижней части черенка (особенно, те которые находятся ближе всего к месту среза).
  5. Поместите ваш подготовленный срезанный посадочный материал в прохладное, влажное месте (например, на верхней полке холодильника или в мокрое полотенце) до тех пор, пока вы не будите готовы высадить их в землю.
  6. Когда вы будете готовы посадить, окуните нижний конец в стимулятор роста или гормон для укоренения, можно и без него.
  7. В горшок , заполненный  почвой, поместите саженец вертикально таким образом , что черенок без листьев полностью погрузился в почву. Все листья должны быть надземлёй.
  8. Аккуратно полейте почву.
  9. Поместите горшок в теплое, хорошо освещенное место (не под прямыми солнечными лучами) и покройте его прозрачным пластиковым мешком для поддержания надлежащего уровня влажности.
  10. Держите почву со срезкой хорошо политой (почва должна быть постоянно влажной, но не сырой), до того момента пока корни не появятся.
  11. Пересадка в любое время после того, как корни сформировались (время варьируется в зависимости от сорта цветов, но это займет по крайней мере пару недель). Чем дольше вы ждете, тем больше вероятность на их выживание.

Продолжите чтение ниже , чтобы узнать , как сажать луковичные цветы или нажмите здесь , чтобы перейти в раздел Цветы .

 

Как Сажать Цветы: Луковицы (обычно считаются вечными)

Посадка луковичных, такие как тюльпаны, лилии, гиацинты и другие требует дополнительных  знаний. В то время как все луковицы технически многолетние, некоторые из них считаются годовалыми и при удалении от родителя ему не хватит сил вырасти в холодном климате, где они не смогут пережить зиму.