Посадка плодовых деревьев

Коротко о главном

Посадка плодовых деревьев в сад принесет вам ежегодно  сезонные лакомстве. И это могут быть не банальные яблоки и груши. Умелые садоводы могут насладиться инжиром, киви, сливой, вишней и многими другими фруктами в зависимости от имеющихся условий выращивания.

Независимо от того посадили вы карликовые деревья в контейнеры или строите далеко идущие планы, чтобы разбить свой собственный фруктовый сад, правильный выбор культуры имеет важное значение …

  • Общие соображения для посадки фруктовых деревьев
  • Как правильно покупать фруктовые деревья и семена
  • Подготовка почвы
  • Посадка дерева (включает в себя видео)

Общие соображения для Посадки плодовых деревьев самостоятельно

Выращивание фруктовых деревьев у себя в саду прибыльно и познавательно. Но что бы сделать всё верно, вам необходимо правильно выбрать культуры для выращивания и знать климатическую ситуацию в вашем районе.

  1. Климат — Вы должны знать, самые низкие температуры в вашем регионе будут в зимний период, прежде чем выбрать фруктовые сорта. Используйте эту информацию наряду с информацией ,найденной в разделе Фрукты , чтобы помочь вам выбрать правильные сорта для выращивания.Даже если ваши зимние температуры не слишком низкие, вам нужно проверить , когда в конце весны можно ожидать морозов. Мороз может повредить почки на ранних-цветущих сортов.Кроме того, избежать посадки вашего дерева на месте, с ранним утренним солнцем , так как это может усилить эффект от заморозка.
  2. Местоположение в саду — Выберите правильное место для посадки. Все фруктовые деревья нуждаются в солнечном, защищенная от ветра место для того , чтобы расти и плодоносить. Если дерево постоянно находится под действием сильных ветров, оно будет несбалансированным и станет однобоким на вид. Если нет  возможности найти на участке такое место, вы можете использовать искусственные или естественные преграды ,чтобы создать укрытие.Если вы пытаетесь вырастить плодовые деревья в слегка затененном месте, то у них будет меньше солнечного света для созревания. Выберите сорта ранние сорта сливы, яблонь и груш для достижения наилучших результатов в данной ситуации.
  3. Посадочные инструменты — Вы всегда можете вырыть яму для посадки обычной садовой лопатой. Берегите спину и делайте перерывы между тяжелой физической работой.

Как покупать фруктовые деревья и семена

Фруктовые деревья, как правило, покупают как молодые растения, которые были привитых на подвое. Это позволяет деревьям расти предсказуемо.

Если вы пытаетесь вырастить их из семян,то невозможно предсказать, будут ли плодоносить. Так же сложно определить их окончательную высоту.

При покупке плодовых деревьев смотрите на наличие прививки. Она, как правило, находится примерно от 4 от 10 до 30 см выше отметки уровня почвы. Убедитесь, при посадке, что это место остается выше уровня почвы.

Старые деревья для покупки, выглядят более заманчивыми ,нежели их  младшие собратья. Тем не менее, один или два года старые деревья с открытой корневой  могут бороться за выживание , когда их  пересаживают в новую землю. Кроме того, им сложнее будет подстроиться под вас, если вы соберитесь придать им  более совершенный внешний вид, используя шпалеры или кордон (см нашу страницу фруктовых деревьев Обрезка Инструкции для получения дополнительной информации об этих методах).

В отличие от большинства деревье в наших садах, размер вашего фруктового дерева, как правило, зависит от типа подвоя на который он был привит.Много сортов доступны в виде карликовых деревьев, высота которых зависит от роста подвоя  на который привита культура. Это означает, что вы можете не отказывать себе в удовольствии выращивать фруктовые деревья имея даже мало места.

Большинство фруктовых деревьев, посаженные в сады это карликовые сорта. Их компактный размер делает обрезку, сбор и борьбу с вредителями гораздо более простой. Кроме того, они начинают производить фрукты быстрее.

Вам также необходимо, выяснить, является ли выбранный сорт самоопыляющимся или самофертильным, прежде чем купить.

Много фруктовых деревьев требуют некоторого рода перекрестного опыления, что означает следующее: они должны быть посажены рядом с другим деревом подобного сорта, который будет в цвету, в то же время. Это особенно верно в отношении яблок.

Если вы растете небольшое количество фруктовых деревьев, вам, вероятно, достаточно пчел в вашем районе для опыления. Но коммерческие производителям часто необходимо установить ульи, чтобы гарантировать успех.

И, наконец, всегда выбирают устойчивые к болезням сорта. Так как ваш доход не зависит от производства большого объема плодов на дереве, вы должны смотреть на качество плодов, а не на количество.

Подготовка почвы перед посадкой плодовых деревьев

Суглинистые почвы лучше всего подходит для посадки плодовых деревьев. Глинистая почва может также обеспечить хорошую основу тех пор ,пока она имеет хороший дренаж.

Если у вас не такая идеальная почва, чем требуется, добавляйте органическую мульчи компоста и навоза улучшит любой тип почвы с течением времени.

Для начала подготовьте почву для вашего дерева , прежде чем купить его. Перекапайте почву , что бы корни могли легко прижиться.

Посадка плодовых деревьев (в том числе видео)

Посадите дерево в землю как можно скорее после покупки, так как задержка посадки может привести к повреждению дерева. Не позволяйте корням высыхать и не подвергайте дерево воздействию прямых солнечных лучей, прежде чем вы его посадили.

Не соблазняйтесь на добавление навоза или компоста на стадии посадки, если ваша почва не является крайне бедной. Ваша первая цель состоит в том, чтобы корни дерева начали расти, а добавляя слишком много плодородной  почвы на данном этапе может привести дерево к слабому, мягкому росту. Это не способствует созданию  сильного плодового дерева.

Время вашей посадки зависит от вида дерева, купленного вами …

  • Если вы купили дерево в контейнере , вы можете посадить его в землю в любое время года, но фруктовые деревья получат самое лучшее начало ,если вы посадите их в начале весны (вам придется подождать , пока почва нагреется , если вы живете в холодном месте). Всегда избегайте посадки в период , когда почва чрезмерно заболочена или если была длительная засуха.
  • Если вы купили дерево с открытой корневой системой  вы можете посадить их в любое время между поздней осенью и ранней весной, с поправкой на погодные условия. Просто убедитесь , что они посажены в то время, как дерево находится в состоянии покоя.

При посадке, вырыть яму, которая по меньшей мере на треть шире и глубже, как существующие корни вашего дерева. Прижмите почву в нижней части отверстие с так, чтобы почва не была слишком свободной.

Поместите корни дерева в отверстие, свободно накрыв почву и осторожно засыпать почвой.

После того, как ваше дерево было посажено, поставить опору в землю около 7 см от ствола дерева. Эта поддержка позволит предотвратить дерево от раскачивания на ветру, которое ослабляет корни. Это расстояние между стволом и колом позволит стволу естественно развиваться. Через несколько лет, вы можете удалить его.

Вашу обрезку следует начинать сразу же после посадки вашего дерева. Вам нужно подрезать центральный или лидер стебель  приблизительно на расстояние от 70 см до 90 см от земли , чтобы стимулировать рост боковых ветвей (см наши инструкции по обрезки фруктовых деревьев больше  информации про обрезку).

Ваше дерево необходимо хорошо полить около 15 литров воды, чтобы помочь ему легче перенести посадку.