Мульча из сосновых иголок

Плюсы и минусы

Мульчу из сосновых иголок получить легче простого. Это выглядит здорово, это совершенно бесплатно (если у вас есть сосновый бор неподалеку или на участке растут сосны) и её легкие и воздушные текстуры позволяет воде и воздуху легко проходить сквозь неё. Она также делает работу на затенение, сорняки не прорастают и предотвращает испарения, является хорошим изолятором почвы как летом, так и зимой.

Так почему это не идеальная мульча?

Основное возражение мульча из сосновых иголок является её кислотность. Когда её рубят и смешивают с почвой осенью, хвоя делает хорошую работу, приводит рН почвы сада к  желательному уровню.

Но что, если ваш рН почвы находится именно там, где вы хотите? Может ли использование хвойной мульчи навредить вашей идеальной почве?

Короткий ответ заключается в том, что она может временно снизить рН почвы , но, скорее всего, не будет  длительного эффекта. Благодаря их восковому налету, это особенно актуально, если вы не порубить их перед внесением.

хвойное мульчаЧтобы быть спокойным за свой Рн, сначала нанесите  тонкий слой компоста , а затем добавить сосновой  мульчи.Компост будет служить буфером между почвой и хвоей и будут способствовать дополнительному питанию и сбалансирует  хвою.

И не забывайте , что некоторые растения, в том числе азалии, черника, картофель и рододендрон, на самом деле предпочитают почву , более кислую , из чего можно сделать вывод , мульча из сосновых иголок может быть идеальной для этих растений.

Независимо от того, используете ли вы её или другие виды мульчи , используйте хороший тестер рН почвы , по крайней мере один раз в год ,чтобы убедиться , рН вашей почвы является пригодным для ваших растений.