Колокольчик

Выращивание и Уход

Потрясающие россыпи цветов колокольчика радуют наши глаза в конце весны, наполняя наш сад легкими голубыми тонами. Этот цветок легко выращивается и приживается, даже в затененных местах. Универсальный выбор для современных минималистичных цветников или очаровательных клумб у коттеджей. Единожды посадив этот ароматный цветок, он будет возвращаться к вам год за годом.

Колокольчик: Основные Характеристики и Каталог Сортов по Цвету

  • Цветы колокольчика  колокольчик
  • Однолетние или многолетние?Многолетнее
  • Рекомендуемые сорта Колокольчиков (по цвету):
  • Сине-фиолетовый — English Bluebell, известный так же «Common Bluebell»
  • Рекомендуемые зоны  выносливости: от 5 до 7
  • Высота растения: 30,5 до 76 см
  • Ширина растения: 10 см,если оставить в покое, будет продолжать размножаться и охватить больше
  • Требования к освещению: Может расти на прямом солнце, но предпочитает полутень или даже тень
  • Время цветения:Поздняя весна

 Колокольчик: Посадка Семян или Луковиц. Размножение Корнями

Цветы Колокольчика можно выращивать из семян или луковиц, садовники предпочитают второй вариант.

Чтобы вырастить колокольчик из семян, сейте семена тонким слоем с конца лета до весны в горшках , заполненных  просеянным компостом или богатой питательными веществами земляной смесью. Оставьте рассаду колокольчика в горшках на первый год и регулярно подкармливайте жидкими органическими удобрениям, например, коровяком. Высаживать на постоянное место нужно на второй год.

Для того, чтобы вырастить колокольчик из луковицы, нужно посадить их на глубину около 8 см в хорошо дренированную почву, желательно в полутень.

Выберите место под деревьями или кустарниками. Луковицы куста высаживают в группах от четырех до десяти. Для достижения максимального эффекта, выберите область для них, чтобы они могли дрейфовать в течение долгого времени, создавая поразительные сине-голубые островки на вашем участке.

Условия для Роста Колокольчика

  • Температура почвы для прорастания:11 C
  • Расстояние между растениями:10 см
  • Глубина посадки:8 см
  • Время прорастания:от 20 до 60 дней
  • Предпочтительный рН почвы(см тест почвы на рН для получения дополнительной информации): от 3,5 до 5
  • Корневое разделение информация (только для многолетних растений):
    • Тип корневой системы: луковица
    • Частота деление корня: Каждые 4 года
    • В каком сезоне нужно производить деление? Позднее лето

Колокольчик:  Уход за Растением

Колокольчики хорошо переносят засуху. Если вдруг они у вас засохли и повяли будьте спокойны, для того чтобы оживить колокольчик его достаточно всего лишь полить, и он снова будет прекрасно себя чувствовать и расти. Для лучшего цветения и роста подкармливайте его органическим  куриным пометом весной, когда первые зеленые листья начинают показываться. Они также получат пользу от органической мульчи в конце осени.

Оставшись без ухода, цветы будут самостоятельно давать семена и в конечном итоге займут все доступное место. Удаляйте цветы, как только они отцвели, это позволит вам избежать перезаполнения сада, но пусть листья остаются это позволит им собирать энергию для цветения в следующем году.

Луковицы сразу нельзя выкидывать в компостную кучу. Пусть они высыхают в течение года, прежде чем добавить в свой компост или утилизировать вместе с другими бытовыми отходами.

Разделяйте луковицы каждые четыре года , чтобы выбрать здоровые растения. Пересаживайте крупные луковицы, чтобы создать новые клумбы.

Нужна ли поддержка куста? Нет

Колокольчик: Срезка и Время Срезки

Цветы могут быть собраны в конце весны путем разрезания стеблей у основания растения.

Срезайте колокольчик за несколько дней до отцветания, так как куст не будет больше создавать цветов в этом году. Небольшое количество стеблей сделают простой, ароматный букет.

Колокольчик: Вредители и Болезни

Колокольчик, как правило, достаточно устойчив к вредителям. Наиболее распространенные проблемы связаны с мухами у луковиц. Мухи откладывают яйца в рыхлую почву весной, нужно уплотнить почву вокруг формирующегося растения весной, чтобы предотвратить это (утрамбуйте  почву  так плотно, чтобы вода и воздух могли попасть к корню).

Вредители и заболевания  как известно, влияю на успех выращивания колокольчика (см борьба с вредителями сада без химии для получения информации о том , как предотвратить и устранить вредителей и болезни) …

Вредители

·         Большая нарциссовая корневая муха

·         Малая нарциссовая корневая муха

·         Нарциссовая нематода

Болезни

·         Ржавчина