Как Выращивать и Ухаживать за Цветами

Основы цветоводства.

После того, как вы поймете основы, выращивать цветы станет относительно легко, особенно если вы решили пересаживать готовую рассаду. Этот раздел даст ответы на вопросы, в том числе …

Какие Виды Цветов Подходят Именно Вам?

Ваши эстетические предпочтения максимально будут влиять на выбор цветов, которые вы будите выращивать у себя в саду, но, прежде чем идти и посадить «самые красивые цветы», необходимо учесть следующее …

  •  Место для посадки цветов — Почти все цветы предпочитают хорошо дренированные, плодородные почвы и любят солнечные пространства, но некоторые цветы теневыносливые, другие предпочитают тень. Если вы планируете выращивание цветов в тенистом месте, не забудьте выбрать теневыносливые сорта!

Найдите время для рассмотрения и осуществления стратегий , обсуждаемых  в нашей рубрике Начиная сад, прежде чем идти дальше, особенно если вы планируете посадить свои цветы не прямо в грунт, а в вазоны, кашпо и.т.д

  • Форма и размер растения. Растения, которые Вы выбираете, должны соответствовать пространству, пригодному для их роста. Не высаживайте близко друг к другу цветы одного вида и роста.  Группируйте цветы в композициях от трех до пяти экземпляров, разной высоты и формы рядом друг с другом для более интересного решения. Как правило, для многоярусных садов, высокорослые растения должны расти за более короткими растениями.
  • Цвет цветка – одно и тоже растение часто бывает разного цвета. Если вам нравится внешний вид, форма и размер одного цвета, рекомендуем экспериментировать с другими цветовыми гаммами для более точного выяснения ваших предпочтений.
  • Пересадка предварительно выращенных растений или начать выращивание из семян? Ниже мы объясним руководящие принципы пересадки предварительно выращенных цветов и выращивание их из семян. В то время как пересадка купленной рассады проще и предполагает быстрое цветения в вашем саду, у него есть несколько недостатков …
    • Удовлетворение от самостоятельного выращивание цветка из семян не могут быть сопоставимы от купленной рассады.
    • Есть много цветочных сортов, которые доступны только в виде семян.
  • Насекомые и устойчивость к болезням— если вы знаете, о каких- то вредителях или болезнях, распространенных в вашем регионе или если у вас возникли проблемы с одним из них в прошлом, выбирайте цветы, которые являются устойчивыми к этим заболеваниям. Наш гид по посадки цветов раскроет сильные и слабые стороны многих растений, но честно говоря , вы можете  уберечь ваши растения от болезней и вредителей следуя простым советам:
    Посадка цветов родных для вашего региона
    Уход за растениями сделает ваши растения здоровыми (при правильном поливе, поддержание почвы, прополке,  борьбы с вредителями  и т.д.)
  • Однолетние или многолетние? Ваше окончательное решение  в пользу многолетнего или однолетнего растения скорее всего будет зависеть от следующего фактора: посадка многолетних растении (растут и цветут в течение по крайней мере трех лет), однолетние (полный жизненный цикл в течение одного года) или комбинацию обоих. Вот основные преимущества каждого вида
    • Многолетние:
      • Живут гораздо дольше, так что вам не придется пересаживать их каждый год
      • Дешевле в обслуживании, так как новые растения не покупают каждый год
      • Меньше проблем с вредителями растений после того как все рекомендации по уходу будут выполнены.
      • Требуют меньше воды
    • Однолетние:
      • Продолжительность цветения (обычно с весны до первых заморозков осенью)

Вы всегда можете смешивать и сочетать у себя в саду «лучшее из обоих миров», но есть еще один беспроигрышный вариант, а именно, разведение многолетних растений, с разным сроком цветения.

  • Морозостойкость растений используется для классификации холодостойкости однолетних цветов в одной из трех категорий.
    • Морозоустойчивые — могут переносить легкие заморозки и после закалки  не погибнут или не будут сильно повреждены.
    • Среднестойкие — могут выносить холодную, влажную, сырую погоду, но могут быть повреждены или убиты морозом.
    • Теплолюбивые — нужны теплые почвы, чтобы прорасти и расти должным образом.

Например, если вы хотите вырастить весенние цветы в вашем саду, приобретайте морозостойкие сорта однолетних цветов.

  • Цветочный дизайн сада— Мы рекомендуем, свои цветочные клумбы предварительно создать на бумаге. Мало того, что это поможет создать карту времени посадки, но также будет напоминать вам, какие цветы вы посадили и где. Это является важным фактором для вашего ежегодного севооборота (далее обсуждается на странице в раздел ниже).

Как Выращивать Цветы: Посадка Однолетних и Многолетних Цветов

Общая Классификация Многолетников

Травянистые многолетники — это такие растения , стебли и листья которых умирают каждый год, в то время как древесные многолетники — это те растения стебли которых могут пережить зиму и продолжают расти с каждым годом. Большинство садовых цветов травянистые многолетники.

Многолетние цветы растут и цветут в течение по крайней мере трех лет, часто намного дольше, в то время как однолетние цветы растут, цветут и заканчивают существование в течение одного года.

Однолетники могут быть выращены из семян или быть пересаженными из предварительно выращенной рассады, в то время как многолетние растения могут быть выращены из семян и рассады. Так же многолетники могут размножаться делением корня или черенкованием побегов.

Для получения инструкций о том, как выращивать цветы, используя тот или иной тип посадки, предлагаем вам выбрать один из нижеследующих.

Когда сажать луковицы и правильные методы для выращивания цветочных луковиц

Как Выращивать цветы: Руководство по Поливу

Перелив является одной из главных причин того, что цветы  погибают.

Поддержание ваших растений постоянно влажными ваша главная целью, но помните лучше тщательный полить один раз в неделю, чем поливать слегка каждый день. Цветы требуют около 2,5 см воды в неделю. Речь идет о совокупности осадков и полива.

Важно: если не давать воде впитаться или испариться велика вероятность появления болезнетворных бактерий, грибов, соответственно риск гниения корня увеличивается. Будьте осторожны с поливом.

Если листья ваших цветов «начинают повисать или они начинают терять свой цвет, вы, вероятно, не достаточно поливаете растения.

См Рекомендации Полива сада для получения дополнительной информации.

Как Выращивать Цветы: Уход за Высокорослыми и Громоздкими Цветами 

Некоторые многолетние растения растут высокими и широкими, поэтому их стебли не могут выдержать их собственный вес. Для этих растений, вам необходимо создать какую — то поддержку, чтобы предотвратить их от падения.   Опоры бывают нескольких типов, в том числе:

  • Поддержка сетками и обручами имеют одну или несколько секций, которые размещаются в земле
    рядом или вокруг куста. По мере роста растения, стебли направляются через щели сетки, обручи, чтобы держать цветы в вертикальном положении.
    %d0%be%d0%bf%d0%be%d1%80%d0%b0-%d0%be%d0%b1%d1%80%d1%83%d1%87
  • Малые поддержки растений  (также называемые мини-носители) включают одну секцию с обручем. Стебель растения проводят через обруч.  Как растение
    растет смотрите ( фото внизу).

%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b8%d0%bd%d0%be%d1%81%d0%b8%d1%82%d0%b5%d0%bb%d0%b8

  • Колья– универсальный и практичный метод для подвязывания высоких растений. Стебель привязывается к колу куском веревки или чем-то похожим на веревку.
    1. Поместите кол рядом со стволом
    2. Кол вкопайте достаточно глубоко в землю так, чтобы он оставался твердым и неподвижным.
    3. Неплотно связать стебель (в нескольких местах, если это необходимо). Сделайте две петли. Одну петлю привяжите к столбу, другим концом веревки закрепите растение к столбу.

Обрезка Цветов:  Эко. Прореживание. Прищипывание  и Обрезка

Обрезка ваших однолетних и многолетних растений служит нескольким важным целям:

  • Делает цветение более продолжительным
  • Обновляет куст
  • Улучшает форму
  • Помогает при борьбе с вредителями
  • Предотвращает растение от скученности
  • Придает направление роста растения

Обработка цветов осуществляется следующими способами:

Эко

Удаление мертвых или умирающих цветов, которые также называют «Эко», полезно для лучшего цветения и сохранения куста в благородном виде. Мало того, что мертвые и умирающие цветы выглядят непривлекательно, но они в конечном итоге образуют семена, которые отвлекают большую часть доступной энергии Вашего растения от роста и цветения куста.

Когда проводите «Эко», используйте хороший секатор , чтобы подрезать стебель цветка и все омертвевшие побеги.%d1%81%d0%b5%d0%ba%d0%b0%d1%82%d0%be%d1%80

Прореживание.

Прореживание — удаления стеблей растений. В дополнение к эстетическим причинам, прореживание производится для того, чтобы перенаправить доступные питательные вещества, воду и энергию в оставшимся стебле для лучшего роста,  борьбы с вредителями  и профилактикой заболеваний. Срезается каждый третий ствол. Например, если у вас куст состоит из пяти побегов выстригают один, если шесть, то два и так далее.

Прищипывание.

Большинству цветов также будет лучше с периодическим «прищипыванием», который сводится к удалению верхних 5-7 сантиметров ствола, при помощи ваших рук. Первое прищипывание должно произойти, когда растение достаточно подросло и иметь по крайне мере три или четыре листа, даже если это означает удаление некоторых цветов (если вы купили рассаду, то необходимо узнать у продавца проводилась ли данная манипуляция). Будущие прищипывания зависит от ваших целей: чем чаще вы прищипываете куст, то более густым и ветвистым он станет.

Обрезка

В конце вегетационного периода, однолетники могут быть удалены из земли целиком и добавлены в вашу компостную кучу. Когда ваши многолетники переходят в стадию покоя, то стебли необходимо срезать на длину около 10 см над землей ( для чайно-гибридных роз). Это подготовит растение к зиме.

 Цветы: Основные Требования для Цветения и Роста

Хотите узнать естественный процесс роста цветка? Просмотрите нашу страницу. Как растут цветы.

Все садовые растения имеют ряд требований к техническому обслуживанию, каждый из которых будет способствовать в равной степени общее состояние здоровья вашего сада …

Как Выращивать Цветы — на отдельной странице Цветы